Новости

«Собачьи глаза» - это не случайность, а отдельный навык у собак

«Собачьи глаза» - это не случайность, а отдельный навык у собак

Все знают этот невинный взгляд. Когда четвероногий друг одним своим взглядом  пробуждает широкий спектр эмоций нацеленных на ласку и внимание со стороны владельца.

В 2013 году Джулиана Камински из Портсмутского университета сняла в своем исследовании поведения животных, как собаки из приюта ведут себя в контакте с незнакомцами. Ее особенно интересовало, какое поведение увеличивает шансы на “усыновление”. Данных обработано очень много, для это даже арендовались сервера, проводившие анализ и построение модели. Хотите проверить и свою теорию? Купить дедик в нужной вам стране и получить доступ к серверу необходимой конфигурации не сложно.

 

Но вернемся к собакам. Безусловно, самое большое влияние, согласно анализу и отснятому видео, было движение глаз, точнее бровей. Собаки, которые делали собачьи глаза чаще, быстрее находили нового владельца. Таким образом, продвинутая имитация является эволюционным преимуществом для собак, поскольку увеличивает вероятность того, что люди позаботятся о них. Это подтверждается еще одним результатом Каминска, что собаки чаще двигают бровями, когда на них смотрят люди.

Какие средства нашла эволюция, чтобы дать нашим любимым питомцам "собачьи глаза"? Этому соответствует новое исследование Камински и его коллег в журнале PNAS.

Вскрытие шести собак и четырех волков (которые умерли от естественных причин) показало, что собаки имеют четко выраженные мимические мышцы вокруг глаза, которые либо отсутствуют у волков, либо не очень выражены. Эти мышцы позволяют собаке быстро и широко открывать глаза, заставляя их выглядеть больше «симпатичными» для людей. По-видимому, это те мышцы, которые собаки могут контролировать по своей воле. Исключением среди собак был образец сибирской хаски.

Исследование также показало, что люди почти всегда положительно реагируют на широко открытые собачьи глаза. Взаимодействие между хозяевами и их питомцами развивается. Считается, что «собачьи глаза» напоминают людям глаза маленьких детей, что вызывает симпатию и активирует инстинкты заботы, о чем свидетельствует упомянутое выше наблюдение из приюта. Не многие могут пройти мимо них и животные этим пользуются. Осознанно или нет? Скорее да… Хотелось бы верить именно в такой вариант развития событий.

Источник новости: zoosite.com.ua

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.