Раббивак-Р от Бионит: Инструкция по применению

Раббивак-Р (Бионит)

I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

1. Вакцина Раббивак – Р инактивированная против пастереллёза кроликов.
2. Состав -  микробная культура пастерелл серологической группы В, инактивированная формалином и сорбированная на гидрате окиси алюминия.
3.  Вакцина представляет собой суспензию светло-коричневого цвета с серым оттенком, с рыхлым осадком, образующимся на дне флакона при хранении, легко разбивающимся при встряхивании в гомогенную взвесь.
4.  Вакцина расфасована по 1, 5, 10, 50, 100 см3 в стеклянные флаконы, соответствующей вместимости. Флаконы герметично укупоренны резиновыми пробками, укреплёнными алюминиевыми колпачками.   Допускается другая фасовка, согласованная в установленном порядке.
  На  флаконы наклеивают этикетки с указанием названия организации-производителя, её адреса и товарного знака, торгового названия вакцины,  количество (см3), номера серии, номера государственной регистрации,  даты изготовления (месяц, год), срока   годности (месяц, год), условия хранения, способа применения, информации о подтверждении соответствия, обозначения  настоящего СТО, надписей «Для животных» и «Стерильно».
На этикетке может быть нанесена дополнительная информация.
Флаконы упаковывают по 25-50 штук в блистеры из полистирола или в коробки из картона с перегородками, обеспечивающими целостность флаконов. В каждую упаковку вкладывают инструкцию по применению.
На каждую упаковку наклеивают этикетку, на которой указывают наименование организации-производителя, её адрес и товарный знак, торговое название вакцины, обозначение настоящего СТО, номера серии и  дату изготовления (мес., год), срок годности (мес., год), условия хранения, количество  флаконов в коробке, надпись «Для животных» и «Стерильно», способа применения, информации о подтверждении соответствия.
5.  Вакцину хранят в организации-производителе и у потребителя в сухом тёмном помещении, при температуре от 2ºС до 10ºС в течение 18 месяцев со дня изготовления.

II.  БИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

6. Вакцина Раббивак - Р обеспечивает образование активного иммунитета против пастереллёза у вакцинированных животных.
7.  Иммунитет у вакцинированных животных формируется на 12-14 день после повторной вакцинации и продолжается 6 мес. Вакцина безвредна, стерильна, иммуногена.
      &nbs p;      &n bsp;     
III. ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ


8. Вакцину Раббивак - Р инактивированную против пастереллёза кроликов применяют для иммунизации кроликов в хозяйствах неблагополучных и угрожаемых по пастереллёзу.
9. Здоровых животных иммунизируют с профилактической  целью внутримышечно в область бедра, двукратно дозе 1см3, сначала с одной стороны, а через 14 – 21 суток - с противоположной. Взрослые животные подлежат ревакцинации каждые 6 месяцев. Предварительно место инъекции дезинфицируют, а иглы и шприцы перед применением стерилизуют кипячением в течение 10 минут.
10. На месте инъекции может образоваться небольшое уплотнение, которое рассасывается на 3-5 день после вакцинации.
11. Каждый флакон перед применением вакцины тщательно встряхивают до образования однородной взвеси. В холодное  время  года  перед применением препарата флаконы  с  вакциной  подогревают на  водяной  бане  до температуры 30-36°С.
12. Кроликов   вакцинируют с 30-45 дневного возраста: в объёме 1 см3, двукратно.
13.  Вакцину во флаконах  без этикеток, с нарушенной целостностью, посторонними примесями, плесенью, не разбивающимися при встряхивании хлопьями, а также не использованную в день вскрытия флакона, выбраковывают и обеззараживают кипячением  в течение 15 минут.
Вакцина с истекшим сроком годности не применяется.
14. Мясо иммунизированных кроликов используют без ограничений.

IV. МЕРЫ ЛИЧНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ

15. При проведении вакцинации соблюдать общие правила предосторожности и личной гигиены.
16. По окончании работ флаконы, инструменты, шприцы с иглами, остатки неизрасходованного материала утилизируют кипячением в течение 15 минут.
17. По окончании работ руки обрабатывают дезинфицирующим раствором (0,5%  раствором хлорамина).
18. Хранить в местах не доступных для детей. 

Раббивак-Р
Прочитать/оставить отзыв о ветеринарном препарате Раббивак-Р

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.