Окситетрациклина гидрохлорид от Бионит: Инструкция по применению

Окситетрациклина гидрохлорид (Бионит)

I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

1. Лекарственное средство  -  Окситетрациклина гидрохлорид.
2. Лекарственное средство представляет собой жёлтый кристаллический порошок без запаха, горьковатого вкуса (растворим в воде, этаноле).
3. Форма выпуска флаконы  по  0,5 и 1,0 г.
Флаконы укупоривают резиновыми пробками, укреплёнными алюминиевыми колпачками.
Каждую упаковку маркируют с указанием: организации-производителя, её  адреса и товарного знака, названия лекарственного средства, назначения и способа применения, количества (г) во флаконе, наименования и содержания действующего вещества, даты изготовления (месяц, год), срока годности (месяц, год), условий хранения, номера серии, надписей «Для животных» и «Стерильно», знака соответствия, обозначения ТУ и сопровождают инструкцией по применению.
4.  Окситетрациклина гидрохлорид хранят с предосторожностью (список Б) в защищенном от света месте при температуре  от 0°С до 20°С.
Срок годности лекарственного средства  3 года со дня изготовления.

II. ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

5. Окситетрациклина гидрохлорид – антибиотик с широким антимикробным спектром действия, активен в отношении многих грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, риккетсий, некоторых крупных вирусов, но не активен против синегнойной палочки, протея, а также большинство грибов и мелких вирусов.       
После внутримышечного введения лекарственное средство быстро всасывается в кровь, проникает во многие органы и ткани.
Максимальная концентрация антибиотика в крови достигается через 30 минут после введения и удерживается на терапевтическом уровне в течение 10 - 12 часов.
Выводится антибиотик из организма главным образом с мочой.

III. ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ

6. Окситетрациклина гидрохлорид применяют для лечения колибактериоза, сальмонеллеза, пастереллеза, гастроэнтероколита и пневмоний не вирусной этиологии молодняка с.х. животных, а также при маститах, эндометритах, вагинитах и других заболеваниях, возбудители которых чувствительны к тетрациклинам.
7. Лекарственное средство вводят внутримышечно, растворяя его непосредственно перед использованием в 5, 10 или 20 см3 стерильной дистиллированной воды, физиологического раствора или 1-2% стерильного раствора новокаина.
Антибиотик в растворе нестабилен, приготовленные растворы хранению не подлежат.  Окситетрациклина гидрохлорид вводят в следующих дозах:
- телятам до 6 месяцев и ягнятам до 4 месяцев – 9 мг/кг;
- крупному рогатому скоту, свиньям старше 6 месяцев и мелкому рогатому скоту старше 4 месяцев – 7 мг/кг массы животного.
Лекарственное средство вводят в течение 5-7 дней с интервалами между инъекциями в 10-12 часов.
8. Противопоказанием к применению окситетрациклина гидрохлорида является индивидуальная повышенная чувствительность животных к антибиотикам тетрациклиновой группы. Не рекомендуется применять лекарственное средство беременным самкам, а также животным с нарушениями функций печени и почек.
9. Убой животных на мясо разрешается через 6 суток после прекращения применения лекарственного средства.   
Мясо вынужденно убитых животных используют для кормления плотоядных животных или производства мясо-костной муки.
Запрещается использовать для пищевых целей молоко, полученное от животных в период лечения и до истечения 2 суток после прекращения применения лекарственного средства.
Такое молоко можно использовать для кормления животных.

IV. МЕРЫ ЛИЧНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ


10. При   работе с лекарственным средством  следует соблюдать общие требования безопасности и личной гигиены, предъявляемые к работе с ветеринарными  лекарственными средствами.
11. При попадании Окситетрациклина гидрохлорида  или слизистые оболочки необходимо промыть их водой.
12. Лекарственное средство хранят в местах не доступных для детей. 

Окситетрациклина гидрохлорид
Прочитать/оставить отзыв о ветеринарном препарате Окситетрациклина гидрохлорид

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.