Коли-Окс 200 от Ветсинтез: Инструкция по применению

Коли-Окс 200 (Ветсинтез)

Описание

Порошок от белого до светло-желтого цвета.

Состав

1 г препарата содержит действующие вещества:
окситетрациклина гидрохлорид – 100,0 мг;
колистина сульфат — 1 200 000 ЕД.

Фармакологические свойства

Коли-Окс 200 ® – комбинированный препарат, который содержит два антибиотика.

Окситетрациклин – антибиотик, который принадлежит к группе тетрациклинов. Механизм его действия заключается в угнетении синтеза белков путем связывания с 30S рибосомальной субъединицей чувствительных к препарату микроорганизмов, тем самым, не допуская соединения рибосом саминоацилтранспортной — РНК. Считают также, что окситетрациклин обратно связывается с 50S рибосомами и изменяет проницаемость цитоплазматической мембраны чувствительных микроорганизмов.

Окситетрациклин обладает широким спектром действия на грамположительные и грамотрицательные микроорганизмы: Streptococcus spp., Clostridium spp., Corynebacterium spp., Brucella spp., Haemophilus spp., E. coli, Pasteurella spp., Klebsiella spp., Erysipelothrix spp., Fusobacterium spp., Salmonella spp., а также на простейшие (Protozoa spp), микоплазмы (Mycoplasma spp.), риккетсии(Rickettsia spp.) и хламидии (Chlamydia spp).

Колистина сульфат – антибиотик группы полимиксинов, которые синтезируются аэробной спорообразующей палочкой Bacillus polymyxa. Он действует бактерицидно на грамотрицательные бактерии (такие как E. coli, Salmonella spp , Pseudomonas spp), связываясь с фосфолипидами цитоплазматической мембраны, усиливая ее проницаемость как для внутренне — так и для внешнеклеточных компонентов, что приводит к деструкции клеточных барьеров .

Показания к применению

Лечение свиней, домашней птицы (бройлеры и ремонтный молодняк, индюки), ягнят, телят и козлят  (от рождения до 8 недель) при заболеваниях органов пищеварительного тракта и органов дыхания, которые вызваны микроорганизмами, чувствительными к окситетрациклину и колистину.

Способ применения и дозы

Перорально в дозе:

- ягнята, телята и козлята (от рождения до 8 недель) – 0,5 г препарата на 10 кг массы тела 2 раза в сутки в течение 5 — 7 суток;

- свиньи, домашняя птица (бройлеры и ремонтный молодняк, индюки)  — 100 г препарата на 100-200 л воды или 100 г препарата на 50-100 кг корма в течение 5 — 7 суток.

Для приготовления раствора необходимое количество препарата насыпают в небольшую емкость и непрерывно помешивая наливают теплую воду. Приготовленный таким способом концентрат (препарат: вода питьевая — 1:40) сразу же добавляют к необходимому количеству питьевой воды в соответствии с нормами потребления воды для отдельных возрастных категорий животных.  Ежедневно готовят свежий раствор препарата.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к окситетрациклину и колистину.

Не применять животным с нарушением функции почек и печени.

Не применять одновременно с антибиотиками, которые имеют бактерицидное действие, такими как пенициллины, цефалоспорины, аминогликозиды.

Не применять вместе с нестероидными противовоспалительными средствами.

Не применять курам-несушкам, яйца которых предназначены для употребления в пищу людям.

Не применять жвачным животным с функционально развитыми преджелудками.

Предостережения

В процессе смешивания препарата с кормом необходимо обязательно использовать средства индивидуальной защиты (респиратор, перчатки).

Предварительно препарат испытывают на небольшой группе (7 – 8 голов)животных. При отсутствии осложнений в течение 2 — 3 суток препарат применяют всему поголовью.

Убой животных на мясо разрешается через 10 (свиньи, ягнята, телята,козлята) и через  7 (домашняя птица) суток после последнего применения препарата. Полученное до указанного срока мясо утилизируют или скармливают непродуктивным животным в зависимости от вывода врача ветеринарной медицины.

Форма выпуска

Пакеты из полиэтилена или картонные коробки по  1, 10, 50 и 100 г; 1 и 25 кг.

Хранение

Сухое, темное, недоступное для детей место при температуре от 5° С до 25 ° С.

Срок годности

2 года (24 месяца) с даты изготовления.

Коли-Окс 200
Прочитать/оставить отзыв о ветеринарном препарате Коли-Окс 200

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.