Тетравит от Нита-Фарм: Инструкция по применению

Тетравит (Нита-Фарм)

I. Общие сведения

1. Наименование лекарственного препарата для ветеринарного применения:

– торговое наименование – Тетравит (комплекс витаминов A, D₃, Е, F в масле) (Tetravit (сomplex of vitamins A, D₃, Е, F in oil));

– международные непатентованные наименования действующих веществ – витамин А, витамин D₃, витамин Е, витамин F.

2. Лекарственная форма – раствор для инъекций и орального применения.

Тетравит (комплекс витаминов A, D₃, Е, F в масле) в 1 мл в качестве действующих веществ содержит: витамин А (ретинола пальмитат (ацетат)) – 50000 ME, витамин D₃ (холекальциферол) – 25000 ME, витамин Е (токоферола ацетат) – 20 мг, витамин F – 5 мг, а в качестве вспомогательных веществ: бутилгидрокситолуол, бензиловый спирт, масла жирные растительные: подсолнечное, оливковое, миндальное.

3. По внешнему виду лекарственный препарат представляет собой прозрачную маслянистую жидкость от светло-желтого до желтого цвета. Срок годности при соблюдении условий хранения в закрытой заводской упаковке – 2 года со дня производства, после вскрытия флакона – 28 суток.

Запрещается применение лекарственного препарата по истечении срока годности.

4. Тетравит (комплекс витаминов A, D₃, Е, F в масле) выпускают расфасованным по 100 мл в стеклянные флаконы соответствующей вместимости, герметично укупоренные резиновыми пробками, укреп-ленными алюминиевыми колпачками с клипсами контроля первого вскрытия. Каждую потребительскую упаковку снабжают инструкцией по применению препарата.

5. Хранят лекарственный препарат в закрытой упаковке производителя, отдельно от продуктов питания и кормов, в защищенном от прямых солнечных лучей месте, при температуре от 0°С до 25°С.

6. Тетравит (комплекс витаминов A, D₃, Е, F в масле) следует хранить в местах, недоступных для детей.

7. Неиспользованный лекарственный препарат утилизируют в соответствии с требованиями законодательства.

8. Тетравит (комплекс витаминов A, D₃, Е, F в масле) отпускается без рецепта ветеринарного врача.

II. Фармакологические свойства


9. Тетравит (комплекс витаминов A, D₃, Е, F в масле) относится к группе комплексных витаминных препаратов.

10. Тетравит (комплекс витаминов A, D₃, Е, F в масле) восполняет недостаточность витаминов в организме животных. Витамин А регулирует строение, функции и регенерацию эпителиальных тканей и тем самым повышает сопротивляемость против инфекции. Повышенные дозы витамина А в организме животного препятствуют снижению веса и повышают обмен веществ.

Витамин D₃ регулирует обмен кальция и фосфора и влияет на их всасывание в желудочно-кишечном тракте, обладает противорахитным действием.

Витамин Е регулирует окислительно-восстановительные процессы и влияет на углеводно-жировой обмен, усиливает действие витаминов А и D₃.

Витамин F представляет собой смесь незаменимых омега-3 омега-6 полиненасыщенных жирных кислот. В организме принимает участие в синтезе жиров (особенно насыщенных), метаболизме холестерина, обладает противовоспалительным и антигистаминным эффектом, стимулирует иммунную защиту организма и заживление ран. В комплексе с витамином D₃ способствует ассимиляции кальция и фосфора, что является необходимым для костной ткани.

Введение лекарственного препарата в организм приводит к быстрому возрастанию концентрации витаминов в крови и накоплению их в печени и других тканях.

Тетравит (комплекс витаминов A, D₃, Е, F в масле) по степени воздействия на организм относится к малоопасным веществам (4 класс опасности согласно ГОСТ 12.1.007-76), в рекомендуемых дозах хорошо переносится животными, не оказывает местно-раздражающего, эмбриотоксического, тератогенного, мутагенного и сенсибилизирующего действия.

III. Порядок применения


11. Тетравит (комплекс витаминов A, D₃, Е, F в масле) применяют для профилактики и лечения гиповитаминозов; повышения выносливости в стрессовых ситуациях; когда увеличивается потребность в витаминах из-за дополнительных нагрузок: во время беременности (только во второй половине); в период лактации, при нарушениях воспроизводительной функции; при транспортировке животных; при замене рациона; при задержке роста и недостаточном привесе; при инфекционных и инвазионных заболеваниях (в качестве вспомогательного средства): при ветеринарных мероприятиях: профилактических прививках и дегельминтизации; после оперативных вмешательств или травм.

12. Противопоказанием к применению лекарственного препарата является гипервитаминоз и сверхчувствительность к составным частям лекарственного средства.

13. При работе с лекарственным препаратом Тетравит (комплекс витаминов A, D₃, Е, F в масле) следует соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с лекарственными препаратами. Во время работы запрещается пить, курить и принимать пищу, после работы с лекарственным препаратом вымыть руки с мылом.

Людям с гиперчувствительностью к компонентам препарата следует избегать прямого контакта с препаратом Тетравит (комплекс витаминов A, D₃, Е, F в масле). Пустые флаконы из-под лекарственного препарата запрещается использовать для бытовых целей, они подлежат утилизации с бытовыми отходами.

При попадании препарата на кожу или слизистые оболочки необходимо немедленно промыть их большим количеством водопроводной воды. В случае появления аллергических реакций или при случайном попадании лекарственного препарата в организм человека необходимо немедленно обратиться в медицинское учреждение (при себе иметь инструкцию по применению или этикетку).

14. Применение лекарственного препарата Тетравит (комплекс витаминов A, D₃, Е, F в масле) беременным животным возможно только во второй половине, лактирующим и потомству животных под контролем ветеринарного врача. Супоросным свиноматкам лекарственный препарат вводят за 3-4 недели до опороса, сухостойным коровам – за 1-1,5 месяца до отела.

15. Препарат вводят внутримышечно, подкожно или орально животным в следующих дозах (на животное в сутки)

Вид животного

Доза, мл

Вид животного

Доза, мл

Крупный рогатый скот

5,0-6,0

Поросята-отъемыши 

1,5 мл 

Лошади

3,0-5,0

Ремонтный молодняк 

2,0 мл 

Телята, жеребята

2,0-3,0

Поросята-сосуны 

1,0 мл 

Овцы, козы

1,0-2,0

Новорожденные поросята 

0,5 мл 

Ягнята

1,0

Собаки 

0,2-1,0 мл

Свиньи

3,0-5,0

Кролики 

0,2 мл 


С профилактической целью препарат вводят животным один раз в 2-3 недели, с лечебной целью – один раз в 7-10 дней.

При оральном введении препарат дают животным в смеси с кормом в течение трех недель.

Одновременно с назначением препарата необходимо сбалансировать рационы по протеину, кальцию, фосфору, магнию и микроэлементам.

16. При применении в рекомендуемых дозах в соответствии с инструкцией побочных явлений и осложнений не выявлено. При повышенной индивидуальной чувствительности у некоторых животных наблюдается возбуждение, саливация, атаксия, учащенная дефекация и мочеиспускание. В этих случаях применение препарата прекращают, вводят антигистаминные препараты, проводят симптоматическую и дезинтоксикационную терапию.

17. При передозировке лекарственного препарата у животного может наблюдаться: нарушение координации движений, саливация, угнетение. Применяют симптоматические средства и меры, направленные на ускоренное выведение препарата из организма.

18. Лекарственный препарат нельзя применять одновременно с кортикостероидными гормонами, так как они способствуют выведению витамина D₃ из организма, а также нарушают всасывание и обмен кальция. Одновременное применение препарата Тетравит (комплекс витаминов A, D₃, Е, F в масле) с сердечными гликозидами может усиливать их токсическое действие (повышается риск проявления нарушений ритма сердца). Одновременное применение с тетрациклинами увеличивают риск развития внутричерепной гипертензии.

С осторожностью применяют при одновременном назначении с НПВС, сердечными гликозидами, так как препарат усиливает их действие.

При оральном применении ацетилсалициловая кислота и масляные слабительные средства ухудшают всасывание витаминов.

Избегать контакта лекарственного препарата с дезинфектантами.

19. Особенностей действия при первом применении препарата и при его отмене не выявлено.

20. При пропуске приема одной или нескольких доз лекарственного препарата применение осуществляется по той же схеме в соответствии с настоящей инструкцией. Не следует вводить двойную дозу для компенсации пропущенной.

21. Продукцию от животных, которым применяли Тетравит (комплекс витаминов A, D₃, Е, F в масле) можно использовать в пищевых целях без ограничений.
Тетравит
Прочитать/оставить отзыв о ветеринарном препарате Тетравит

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.