Рыболик от Бровафарма: Инструкция по применению

Рыболик (Бровафарма)

Снят с производства

Состав

1 г препарата содержит:

празиквантел — 35 мг
фенбендазол — 70 мг
левамизол — 20 мг

Описание

Порошок белого или желтоватого цвета, гранулированный.

Фармакологические свойства

Противопаразитарный препарат широкого спектра действия.

Празиквантел — производная хинолина. Повышает проницаемость клеточных мембран для ионов кальция у цестод и трематод, что приводит к генерализованному сокращению мышц, параличу гельминтов и их гибели.

Фенбендазол ингибирует ферментную систему гельминтов, вызывает нарушение энергетического обмена и гибель паразитов.

Левамизол тормозит фермент ацетилхолинэстеразу, влияет на нервно-мышечную систему паразитов, вызывает сокращение их мышц и паралич. Кроме того, дает иммуностимулирующий эффект.

Под действием препарата из кишечника рыб отходят половозрелые цестоды и их личинки.

Показания

Лечение и профилактика рыбы семейства карповых и белого амура при поражении:

  • кишечными цестодозами — ботриоцефалез Bothriocephalus opsariichthydis, В. acheilognathus, В. gowkongensis, кариоз Khavia sinensis, кариофиллез Caryophyllaeus fimbriceps;
  • трематодозами — Sanguinicola skrjabini, Postodiplostomum cuticola, Hysteromorpha triloba, Tetracotyle spp.;
  • нематодозами — Skrjabillanus amuri, Philometroides lusania (личиночная стадия).


Противопоказания

Не установлены.

Способ применения и дозы


Перед применением препарата готовят лечебно-кормовую смесь (ЛКС): 1 кг препарата тщательно перемешивают с 99 кг комбикорма (в соответствии с указанным производителем рецептом для каждой возрастной группы рыбы). Терапевтическая доза ЛКС для водоема составляет 1,5% от расчетной массы рыбы. Суточную дозу делят на 5-6 порций, которые вносят в места кормления с интервалом 1-2 часа в течение суток. Другой корм в эти дни применять не следует. Если в хозяйстве для кормления рыбы не использовали комбикорм, то перед проведением дегельминтизации необходимо приучить рыбу и к комбикорму, и к местам кормления.

Плановую дегельминтизацию мальков проводят преимущественно в августе, а при необходимости — в октябре. Дегельминтизацию двухлеток проводят однократно через 4-5 недель после посадки в нагульные пруды. Производителей и ремонтный молодняк обрабатывают весной за 2-3 недели до прогнозируемого начала нереста.

Предостережения

После последнего применения препарата вылов рыбы для употребления в пищу разрешается через 21 день.

Упаковка

Полимерные пакеты по 1 кг.

Условия хранения

В сухом, темном месте при температуре от –10 до +20 °С.

Срок годности
- 2 года.

Рыболик
Прочитать/оставить отзыв о ветеринарном препарате Рыболик

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.