Гистеросан от TM: Инструкция по применению

Гистеросан (TM)

1 Общие сведения

1.1 Гистеросан (Gisterosanum).

1.2 Препарат представляет собой порошок от белого до желтого цвета.

1.3 В 1 г препарата содержится действующих веществ: 310 мг сульфадимидина, 103 мг стрептоцида, 27 мг норфлоксацина, 20 мг витамина В1, 20 мг кислоты аскорбиновой и вспомогательных веществ: натрия тетрабората 345 мг, натрия цитрата 175 мг.

1.4 Препарат выпускают по 29,0 г в пакетах из полиэтиленовой пленки, полимерных пакетах или непрозрачной полимерной таре. Хранят с предосторожностью (список Б) в сухом, защищенном от света месте, при температуре от 0 до плюс 25оС. Срок годности препарата – 1 год от даты изготовления при соблюдении условий хранения.

2 Фармакологические свойства

2.1 Препарат относится к внутриматочным лекарственным средствам, обладает высокой активностью против грамположительных и грамотрицательных микробов, вульгарного протея, плесневых грибов. При введении коровам с задержанием последа в матку между хорионом и эндометрием предупреждает гниение оболочек и развитие воспалительного процесса, усиливает сократительную функцию матки, способствует выведению оболочек из матки после разрушения связывающего их с эндометрием белкового слоя.

2.2 Местное применение препарата обеспечивает биологическую доступность всех действующих ингредиентов. Раствор равномерно распределяется в полости матки в течение 1–2 мин. При отсутствии значительных повреждений эндометрия и оболочек, лекарственные вещества сорбируются на их поверхности в достаточных для противомикробного действия концентрациях, а тиамина бромид и аскорбиновая кислота в присутствии натрия цитрата и натрия тетрабората активизируют биохимические процессы в тканях, повышают чувствительность эндометриальных рецепторов к окситоцину и стимулируют сокращения миометрия. Незначительные количества действующих веществ из матки попадают в кровь. А из организма выделяются с маточным секретом, клеточным детритом и оболочками, молоком и другими путями.

3 Порядок применения

3.1 Препарат применяют для лечения коров с задержанием последа и острым послеродовым метритом.

3.2 При задержании последа через 8 – 24 ч после рождения плода вводится приготовленный раствор препарата. Для этого порошковая смесь растворяется при тщательном перемешивании в 1 л дистиллированной (или очищенной или кипяченной) воды, нагретой до температуры (60 – 70)?С в стеклянной (или эмалированной) посуде. Раствор охлаждается до температуры (37 – 38)С  и процеживается через ватно – марлевый тампон в стерильную стеклянную посуду. Приготовленное лекарственное средство вводится в матку между хорионом и эндометрием при помощи маточного ирригатора в количестве 0,7 л в беременный рог и 0,3 л в небеременный рог однократно. До и после введения препарата наружные половые органы и свисающую часть оболочек обрабатывают дезинфицирующим раствором. Через сутки животное исследуют, и если послед не отделился, слегка потягивают за свисающую часть; если послед отделяется, его извлекают полностью. Если послед не отделяется в течение 2–3–х дней, то следует попытаться извлечь его при массаже матки через прямую кишку и только при неудаче использовать мануальное отделение. При появлении клинических признаков катарально - гнойного эндометрита лечение необходимо продолжить путем внутриматочного введения антимикробных средств в форме эмульсий, суспензий или раствора.

3.3 Побочных явлений и осложнений при применении препарата не наблюдается.

3.4 Молоко от коров, которым применен препарат, не следует употреблять в пищу в течение 7 дней. Убой животных на мясо разрешается через 12 дней.

4 Меры личной профилактики

4.1 При работе с препаратом необходимо соблюдать меры личной гигиены и технику безопасности при работе с ветеринарными препаратами.

4.2 После окончания работы с препаратом необходимо тщательно вымыть руки и лицо теплой водой с мылом.

4.3 Предохранять от нагревательных приборов и открытого огня.

5 Порядок предъявления рекламаций

5.1 В случае несоответствия препарата требованиям, указанным в настоящей инструкции, а так же при выявлении осложнений у животных использование препарата прекращают и сообщают об этом в Белорусский государственный ветеринарный центр (г. Минск, ул. Красная 19-а, телефон 290-42-75) и изготовителю. Одновременно направляют в адрес ГУ Белорусский государственный ветеринарный центр не менее 2-х единиц невскрытых упаковок препарата с подробным описанием осложнений. 

Гистеросан
Прочитать/оставить отзыв о ветеринарном препарате Гистеросан

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.