Иммунобак от ВЕДА: Инструкция по применению

Иммунобак (ВЕДА)

Форма выпуска: порошок 100 доз/г.

Общие сведения:


1. Иммунобак (Immunobak).

2. Иммунобак – комплексный иммунопробитический препарат, содержащий живые лиофильно высушенные бактерии-пробиотики (Bifidobacterium globosum БФ-4, Streptococcus faecium-74, Lactobacillus acidophilus К/АR-08, Bifidobacterium adolescentis МS42), сухой экстракт травы эхинацеи пурпурной, а также вспомогательные компоненты (гидроокись алюминия и сухое обезжиренное молоко).

3. Иммунобак представляет собой порошок от серовато-белого до кремового цвета, допускаются включения. При разведении с водой  образует гомогенную суспензию.

4. Иммунобак выпускают расфасованным в запаянные полиэтиленовые пакеты или в пакеты из комбинированных материалов, в полиэтиленовую тару для пищевых продуктов. В одном грамме порошка должно содержаться 1000 доз или 100 доз. В 1 дозе  должно содержаться не менее 1·106 КОЕ жизнеспособных бактерий. Порошок с содержанием 1000 доз фасуют по 400 г; с содержанием 100 доз – по 200, 400 и 5000 г. Каждую упаковку маркируют с указанием: наименования организации-производителя и его товарного знака, адреса организации-производителя; наименования, состава и назначения препарата, количества препарата в единице потребительской тары, срока годности (месяц, год), номера серии, даты изготовления (месяц, год), обозначения ТУ, количества доз в 1 г, способа применения, условий хранения, штрих-кода, надписи «для животных», регистрационного номера.

Препарат хранят в сухом, защищенном от света месте при температуре от 0° до 10°С. Допускается хранение не более 10 суток при температуре до  25° С.

Срок годности препарата при соблюдении условий хранения - 1 год со дня изготовления. Запрещается использование препарата с истекшим сроком годности.

Фармакологические свойства:


5. Механизм действия препарата Иммунобак обусловлен наличием в его составе живых пробиотических бактерий и экстракта эхинацеи пурпурной. Входящие в состав Иммунобака бифидобактерии в желудочно-кишечном тракте способствуют усилению всасывания ионов кальция, железа, витамина D. Отмечена их высокая способность к синтезу аминокислот, белков, витаминов группы В. Лактобактерии вырабатывают молочную кислоту, лизоцим, а также продукты с высокой антибиотической активностью. Пробиотические микроорганизмы, входящие в состав Иммунобака, в желудочно-кишечном тракте усиливают физиологические и биохимические процессы по перевариванию и всасыванию пищи, что повышает эффективность усвоения кормов. Участвуют в метаболизме белков, углеводов, жиров, продукции витаминов, гормонов, ряда биологических аминов, тем самым поддерживая функциональные возможности всего организма. Наличие у пробиотической микрофлоры детоксикационной активности защищает организм от вредного действия пестицидов, аминов, солей тяжелых металлов, нитратов и пр. Биологически активные вещества экстракта эхинацеи обладают иммуномодулирующими, адаптогенными свойствами, способствуют нормализации показателей иммунного статуса. В результате комбинированный состав препарата обеспечивает нормализацию микробиоценоза  пищеварительного тракта и усиливает неспецифическую иммунную защиту организма птицы.

Порядок применения:


6. Иммунобак назначают курам, уткам, индейкам:
- для восстановления состава и количественного соотношения микрофлоры кишечника птицы при употреблении несбалансированных кормов;
- для повышения эффективности усвоения кормов и стимуляции роста птицы;

7. Иммунобак применяют внутрь с водой или кормом.
Для молодняка кур и уток курс дачи препарата  проводят в возрасте 1-10, 30-40 и 60-70 дней в течение 5-7 дней подряд из расчета по дозам:
- в возрасте 1- 10 дней - по 0,5 дозы
- в возрасте 30-40 дней - по  1 дозе
- в возрасте  60-70 дней (для несушек) - по 2-3 дозы через день
Индейкам  рекомендуется удваивать дозу  при том же курсе дачи.
Иммунобак с содержанием 100 доз в 1 г применяют в смеси с кормом. Для более равномерного распределения препарата в корме необходимо его смешивание  проводить дробно. Для этого берут расчетное количество Иммунобака, соответствующее количеству голов обрабатываемой птицы, смешивают с 10-кратным количеством корма и тщательно перемешивают. Затем полученный объем смеси вновь перемешивают с кормом в соотношении 1: 10 и вводят в конечный объем кормосмеси. При смешивании с кормом не допускать увлажнения.

Иммунобак с содержанием 1000 доз в 1 г применяют с водой для выпаивания. Для этого расчетное количество препарата, соответствующее количеству голов обрабатываемой птицы, растворяют в требуемом для однократного поения количестве воды. При выпаивании через нипельные поилки необходимо дать раствору отстояться 20 минут и использовать только растворившуюся часть. При выпаивании в лоточных поилках добавку необходимо использовать в течение 2 часов после растворения.  В оцинкованных поилках инактивация бактерий может происходить в течение 1 часа.

8. Побочных явлений и осложнений при применении  Иммунобака в соответствии с инструкцией не наблюдается.

9. Иммунобак не рекомендуется применять совместно с антибиотиками. В целях повышения эффективности действия препарат назначают после проведения цикла антибиотикотерапии. Совместим с  лекарственными средствами других фармакологических групп и иммунобиологическими препаратами.

10. Противопоказаний для применения не установлено.

11. Убой птицы после применения препарата производится без ограничений.

Меры личной профилактики:


12. При работе с Иммунобаком следует соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с  лекарственными средствами для животных и кормовыми добавками.

13. Препарат следует хранить в недоступном для детей месте. 

Иммунобак
Прочитать/оставить отзыв о ветеринарном препарате Иммунобак

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.