Спелинк от ВИК – здоровье животных: Инструкция по применению

Спелинк (ВИК – здоровье животных)

Состав и форма выпуска

СПЕЛИНК® - 44 содержит в качестве действующих веществ в 1000 г: спектиномицина сульфат 22 г и линкомицина гидрохлорид 22 г.

СПЕЛИНК® - 44 производят в форме порошка (в качестве наполнителя - отруби) или водорастворимого порошка (в качестве наполнителя - лактоза) в ламинированных пакетах или в пластиковых банках по 100 или 1000 г.

Фармакологические свойства

Комбинация двух антибиотиков спектиномицина и линкомицина в СПЕЛИНК® - 44 оказывает синергидное действие на большинство грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, в том числе эшерихий, сальмонелл, бордетелл, а также на трепонему хиодизентерику и микоплазмы.

При пероральном введении активнодействующие компоненты препарата всасываются из желудочно-кишечного тракта и проникают во многие органы и ткани. Максимальная концентрация антибиотиков в крови достигаются через 3 – 6 часов после введения препарата.

Линкомицин и спектиномицин выделяются из организма в неизмененном виде преимущественно с мочой и фекалиями.

Показания к применению

- лечение и профилактика колибактериоза, сальмонеллеза, дизентерии свиней;
- лечение и профилактика колибактериоза и микоплазмоза цыплят.

Режим дозирования

Препарат применяют свиньям с лечебной целью перорально в смеси с кормом в дозе 1 кг СПЕЛИНК® - 44 на 1 т корма в течение 7 дней, а при хроническом течении заболевания и с профилактической целью в течение 21 – 28 дней.

В тяжелых случаях болезни доза СПЕЛИНКА® - 44 может быть увеличена до 2 кг на 1 т корма в течение 7 дней.
Цыплятам СПЕЛИНК® - 44 применяют из расчета 1,1 г на 1 кг массы тела в течение 3 – 7 дней.
СПЕЛИНК® - 44 (водорастворимый порошок) также можно применять растворенным в воде. Раствор готовят из расчета потребности птицы в воде на 1 сутки. В период лечения птица получает только воду, содержащую СПЕЛИНК® - 44.

Побочное действие


В некоторых случаях у свиней после начала применения препарата может развиться покраснение кожи и слизистых, которое постепенно без прекращения лечения исчезает в течение 5 – 8 дней.

Противопоказания


Запрещается применение СПЕЛИНКА ® - 44 жвачным животным, лошадям, кроликам, курам-несушкам.

Особые указания

Убой на мясо свиней, которым применяли СПЕЛИНК® - 44 разрешается не ранее, чем через 3 суток, а птицы – не ранее, чем через 2 суток после прекращения применения препарата. В случае вынужденного убоя ранее установленного срока мясо может быть использовано в корм плотоядным животным или для производства мясокостной муки.

Условия и сроки хранения

Хранят препарат с предосторожностью (список Б) в сухом, защищенном от света месте, при температуре от 0 до 25 °С.

Срок годности препарата при соблюдении условий хранения –    2 года со дня изготовления.

Регистрационные номера

ПВР-2-1.3/01262; ПВИ-2-0.3/01305. 

Спелинк
Прочитать/оставить отзыв о ветеринарном препарате Спелинк

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.