Квантум от ВИК – здоровье животных: Инструкция по применению

Квантум (ВИК – здоровье животных)

Состав и форма выпуска

КВАНТУМ выпускают в форме плоскоцилиндрических таблеток с риской, белого с сероватым или желтоватым оттенком цвета, содержащих в качестве действующих веществ 100 мг/табл. мебендазола и 50 мг/табл. празиквантела, а в качестве вспомогательных веществ – лактозу, поливинилпирролидон, микрокристаллическую целлюлозу, аэросил-380, крахмал картофельный. Не содержит генетически модифицированных продуктов.

КВАНТУМ расфасованным по 4, 6, 8 или 10 таблеток в блистерах из металлизированной фольги, или в стрипах из алюминиевой фольги или ламинированной бумаги, или по 2, 4, 6, 8, 10 и 20 штук в пластиковых банках с пластмассовыми крышками. Стрипы и блистеры с таблетками по 1 или 2 штуки вкладывают в картонные коробки.

Фармакологические свойства


Мебендазол, входящий в состав КВАНТУМА – антигельминтик широкого спектра действия, по химическому строению относится к производным бензимидазолкарбомата. Мебендазол действует на все фазы развития гельминтов, в т.ч. на Ancylostoma caninum, Toxocara canis, Toxascaris leonina, Echinococcus multilocularis, Таеnia spp. Мебендазол препятствует синтезу клеточного тубулина, нарушает утилизацию глюкозы и тормозит образование АТФ у гельминтов.

Мебендазол медленно и неполно всасывается из желудочно-кишечного тракта. В крови на 90% связывается с белками. В печени биотрансформируется до 2-амино-производного. Более 90% дозы выводится в неизмененном виде с фекалиями.

Празиквантел, входящий в состав КВАНТУМА, активен в отношении половозрелых и неполовозрелых форм ленточных гельминтов, в т.ч. E. granulosus, E. multilocularis, T. multiceps, T. hydatigena, T. ovis , T. pisiformis , T. taeniaeformis, D. caninum.

Празиквантел повышает проницаемость мембран клеток гельминтов для ионов кальция, вызывая генерализованное сокращение мускулатуры паразита, переходящее в стойкий паралич, ведущий к гибели гельминта.

Празиквантел хорошо всасывается при оральном применении. Связывается с белками плазмы на 80%. Подвергается биотрансформации в печени с образованием неактивных моно- и полигидроксилированных метаболитов. Выводится преимущественно почками (80% – в виде метаболитов), при этом 90% – в первые 24 ч, небольшое количество выводится с фекалиями.

Показания к применению


- профилактика и лечение нематодозов (токсокароз, токсаскароз), цестодозов (дипилидоз, тениидоз, эхинококкозы, унцинариоз) и смешанных гельминтозов.

Режим дозирования

С лечебной целью собак дегельминтизируют по показаниям, с профилактической целью – ежеквартально в дозе 1 таблетка на 10 кг массы тела животного (10 мг/кг по мебендазолу и 5 мг/кг по празиквантелу).

Рекомендуемые дозы:

для щенков и маленьких собак массой: 0,5-2 кг¼ таблетки
5 кг½ таблетки
5-10 кг1 таблетка
для средних собак массой10-20 кг2 таблетки
20-30 кг3 таблетки
для больших собак массой30-40 кг и более4 таблетки
При высокой степени инвазии животных обработку повторяют через 14 дней.

КВАНТУМ задают животным индивидуально, однократно, в утреннее кормление с небольшим количеством корма. Предварительной голодной диеты и применение слабительных средств перед дегельминтизацией не требуется.

Противопоказания

Запрещается применение КВАНТУМА щенкам моложе 4-недельного возраста, беременным и лактирующим сукам.

Особые указания


Побочных явлений и осложнений при применении Квантума в соответствии с настоящей инструкцией, как правило, не наблюдается. При повышенной индивидуальной чувствительности животного к компонентам лекарственного средства возможно появление усиленной саливации, диареи или рвоты. Указанные симптомы кратковременны, самопроизвольно исчезают и не требуют применения лекарственных средств.

Условия и сроки хранения

КВАНТУМ хранят с предосторожностью в сухом, защищенном от света месте, при температуре от 0 ºС до 30 ºС.

Срок годности КВАНТУМА при соблюдении условий хранения – 5 лет со дня изготовления.

Регистрационный номер


ПВИ-2-1.7/02126 

Квантум
Прочитать/оставить отзыв о ветеринарном препарате Квантум

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.