Клозальбен от ВИК – здоровье животных: Инструкция по применению

Клозальбен (ВИК – здоровье животных)

Состав и форма выпуска

КЛОЗАЛЬБЕН® 10% или 20% не растворимый в воде порошок содержит в 1 г в качестве действующих веществ соответственно 50 или 100 мг альбендозола и 50 или 100 мг клозантела.

КЛОЗАЛЬБЕН® 10% и 20% производят в форме порошка от светло-серого до коричневого цвета в ламинированных пакетах или пластиковых банках по 100, 500 и 1000 г.

Фармакологические свойства


Входящие в состав КЛОЗАЛЬБЕНА® активные компоненты, обладая синергидным действием, вызывают гибель эндо- и эктопаразитов жвачных животных, включая трематод, нематод, цестод, в т.ч. устойчивых к бензимидазолам, а также личинок оводов и саркоптоидных клещей.

Препарат нарушает процессы окислительного фосфорилирования и снижает активность ферментов паразитов, что приводит к их параличу и гибели.

Показания к применению

дегельминтизация крупного рогатого скота, овец, коз и оленей при фасциолезе, дикроцелиозе, мониезиозе, диктиокаулезе, остертагиозе, гемонхозе, трихостронгилезе, коопериозе,  эзофагостомозе, эдемагенозе;
обработка крупного рогатого скота при гиподерматозе, овец при эстрозе и псороптозе.

Режим дозирования

При гельминтозах и оводовых инвазиях КЛОЗАЛЬБЕН®-20 применяют в дозе 40 мг/кг массы животного, а КЛОЗАЛЬБЕН®-10 – в дозе 80 мг/кг массы животного однократно, индивидуально или групповым способом в смеси с кормом или выпаивают принудительно из бутылки в форме водной суспензии.

При псороптозе овец препарат применяют двукратно с интервалом 7 суток, а с профилактической целью в хозяйствах, неблагополучных по псороптозу, однократно в дозах: КЛОЗАЛЬБЕН®-20 – 100 мг/кг массы тела, а: КЛОЗАЛЬБЕН®– 200 мг/кг массы тела.

Дегельминтизацию животных целесообразно проводить два раза в год: за две недели до выгона на пастбище и перед постановкой на стойловое содержание.

Обработку животных против гиподерматоза, эдемагеноза и эстроза проводят после окончания лета овода.
Лечение овец при псороптозе проводят по показаниям в любой период года.

Каждую партию препарата предварительно испытывают на небольшой группе (7 – 10) голов животных, за которыми ведут наблюдение в течение 2 – 3 дней. При отсутствии осложнений препарат применяют всему поголовью.

Противопоказания

Запрещается применение КЛОЗАЛЬБЕНА®  дойным животным, молоко которых идет в пищу людям.

Особые указания

По токсичности для теплокровных животных КЛОЗАЛЬБЕН® относится к IV классу опасности – “малоопасные препараты”. В терапевтической дозе КЛОЗАЛЬБЕН® не обладает тератогенным, эмбриотоксическим, мутагенным действием и аллергизирующими свойствами. Убой животных на мясо разрешается не ранее, чем через 20 дней после последнего введения препарата. При вынужденном убое животных ранее установленного срока мясо и мясопродукты могут быть использованы для приготовления мясокостной муки.

Условия и сроки хранения

Хранят препарат с предосторожностью (список Б) в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 30 °C.
Срок годности препарата при соблюдении условий хранения – 2 года со дня изготовления.

Регистрационные номера


ПВИ-2-0.3/01313; ПВР-2-4.9/00225. 

Клозальбен
Прочитать/оставить отзыв о ветеринарном препарате Клозальбен

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.