Тетрамизол от ВИК – здоровье животных: Инструкция по применению

Тетрамизол (ВИК – здоровье животных)

Состав и форма выпуска

ТЕТРАМИЗОЛ 10% или 20% водорастворимый порошок содержит в 1 г в качестве действующего вещества соответственно 100 или 200 мг тетрамизола гидрохлорида.
ТЕТРАМИЗОЛ 10% и 20% производят в форме однородного порошка белого цвета и мелких (0.2-0.3 мм) гранул различной формы белого или слегка желтоватого цвета в ламинированных пакетах или пластиковых банках по 100 и 1000 г.

Фармакологические свойства

Действующее вещество препарата представляет собой рацемическую смесь двух изомеров: правовращающего (неактивен) и левовращающего (левамизол – активен). ТЕТРАМИЗОЛ – антигельминтик широкого спектра нематодоцидного действия, активен в отношении нематод желудочно-кишечного тракта и легких, в т.ч. Haemonchus sp., Ostertagia sp., Trichostrongylus spp., Nematodirus sp., Bunostomum sp., Oesophagostomum sp., Cooperia sp., Dictyocaulus sp., паразитирующих у жвачных животных; Ascaris suum, Strongyloides ransomi, Metastrongylus sp., Oesophagostomum sp., паразитирующих у свиней, Ascaridia, Capillaria spp. и других нематод, паразитирующих у птиц.
Механизм действия препарата заключается в усилении холиномиметической активности ганглиев и центральной нервной системы паразита, блокировании действия фумарат редуктазы и сукцинат редуктазы, что приводит к параличу и гибели нематод.
После перорального введения ТЕТРАМИЗОЛ быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта, терапевтическая концентрация препарата достигается в органах и тканях через 1 ч и сохраняется в организме на протяжении не менее 24 ч. Выводится ТЕТРАМИЗОЛ из организма преимущественно с мочой и частично с фекалиями.

Показания к применению


лечение и профилактика диктиокаулеза, гемонхоза, буностомоза, нематодироза, остертагиоза, хабертиоза, коопериоза, стронгилоидоза крупного и мелкого рогатого скота;
лечение и профилактика аскаридоза, эзофагостомоза, стронгилоидоза, трихоцефалеза, метастронгилеза свиней;
лечение и профилактика аскаридиоза, капилляриоза, гетеракидоза, амидостомоза, сингамоза птиц.

Режим дозирования


Препарат назначают без предварительной голодной диеты и слабительных средств, однократно, перорально индивидуально или групповым способом в утреннее кормление в следующих дозах:

Вид животных Доза (мг/кг)
по действующему веществу
по ТЕТРАМИЗОЛУ
10%20%
Крупный рогатый скот 8,080,040,0
Овцы 7,575,037,5
Свиньи 10,0100,050,0
Птица 20,0200,0100,0

В форме водного раствора препарат вводят животным однократно перорально с помощью шприца-дозатора или приспособления для вливания лекарственных средств.
Для группового способа применения ТЕТРАМИЗОЛ отвешивают на группу животных в 10 – 100 голов, тщательно смешивают с комбикормом (из расчета 50 – 100г корма на животное или 5 г на птицу). Смесь раскладывают в кормушки, обеспечивая свободный доступ к ним животных.
Перед массовой дегельминтизацией каждую партию препарата предварительно испытывают на небольшой группе (5 –10 голов) животных. При  отсутствии в течение 2 – 3 суток осложнений, обрабатывают все поголовье.

Побочное действие


При применении ТЕТРАМИЗОЛА в соответствии с наставлением побочных явлений и осложнений не наблюдается.

Противопоказания


Не подлежат дегельминтизации больные инфекционными болезнями животные, самки в последнюю треть беременности, а также животные с нарушениями функции почек или печени.
ТЕТРАМИЗОЛ не разрешается применять одновременно с препаратами пирантел, морантел, а также фосфорорганическими соединениями.

Особые указания

Препарат относится к умеренно токсичным для теплокровных животных соединениям (III класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76); в терапевтической дозе не обладает эмбриотоксическим, терратогенным и мутагенным действием.
Убой сельскохозяйственных животных и птицы на мясо разрешается не ранее, чем через 10 дней после дегельминтизации. В случае вынужденного убоя ранее установленного срока мясо может быть использовано в корм плотоядным животным или для производства мясокостной муки.
Запрещается использование в пищевых целях молока дойных коров и яиц кур-несушек в течение 4 дней после дегельминтизации. Полученная ранее установленного срока продукция может быть использована в корм животным или при производстве мясо - костной муки.

Условия и сроки хранения


Хранят ТЕТРАМИЗОЛ с предосторожностью (список Б) в сухом, защищенном от света и атмосферных осадков месте, при температуре не выше 30 °С.

Срок годности препарата при указанных условиях хранения – 5 лет со дня изготовления. 

Тетрамизол
Прочитать/оставить отзыв о ветеринарном препарате Тетрамизол

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.