Альбамелин от Ветеринарные препараты: Инструкция по применению

Альбамелин (Ветеринарные препараты)

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Альбамелин - антгельминтный препарат, в состав которого в каче­стве действующего вещества входит альбендазол и наполнитель.

1.2. По внешнему виду альбамелин представляет собой однородный сы­пучий порошок светло-серого цвета, иногда с коричневым оттенком.

1.3. Выпускают препарат в форме порошка с содержанием 10 проц. ДВ, расфасованным в полиэтиленовые пакеты, пластмассовые, полиэтилено­вые или стеклянные банки от 30 г до 2 кг, обеспечивающие сохранность и качество препарата.

Каждую упаковку маркируют согласно ТУ и снабжают наставлением по применению препарата.

1.4. Хранят альбамелин в закрытой заводской упаковке, в сухом поме­щении, в недоступном для посторонних лиц и животных месте, при любой температуре.

Гарантийный срок годности препарата - 2 года со дня изготовления.

2. БИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

2.1. Альбамелин - антгельминтик широкого спектра действия, эффекти­вен против нематод, цестод и трематод, обладает также овоцидным дей­ствием, снижая зараженность пастбищ яйцами гельминтов.

2.2. Препарат малотоксичен для теплокровных животных: ЛД при пероральном введении белым мышам составляет более 6000 мг на кг (4-й класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76). В рекомендуемых дозах альбамелин не обладает гепатоксическими свойствами, не вызывает побочных явлении и осложнений при применении.

3. ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ

3.1. Альбамелин применяют животным однократно индивидуальным или групповым способом в смеси с кормом, птице - двукратно.

3.2. Крупному рогатому скоту назначают препарат индивидуально 75 мг на кг массы животного для лечения и профилактики мониезиоз, точных и желудочно-кишечных нематодозов.

При хроническом фасциолезе альбамелин применяют по 100 мг на кг массы животного.

3.3. Овцам альбамелин назначают индивидуальным или групповым спо­собом. Против мониезий, легочных и кишечных нематод препарат применя­ют в дозе 50 мг на кг массы животного. При групповом введении препарат отвешивают на группу не более 150 овец, тщательно смешивают с комби­кормом (из расчета 50-100 г корма на животное). Смесь раскладывают в кормушки, обеспечивая свободный доступ к ним животных.

При хроническом фасциолезе альбамелин применяют в дозе 75 мг на кг массы животного.

Против взрослых дикроцелиев препарат применяют в дозе 150 мг на кг массы животного.

3.4. Свиньям для лечения и профилактики аскаридоза и эзофагостомо-за альбамелин назначают групповым способом с концентрированным кор­мом утром.

Препарат отвешивают на группу не более 50 голов из расчета 100 мг на кг массы животного, смешивают с половиной нормы корма и раскладывают по кормушкам, обеспечивая свободный доступ животным.

3.5. Лошадям для лечения и профилактики параскаридоза и стронгиля-тоза, а также при смешанной параскаридозно-стронгилоидозной инвазии аль­бамелин назначают индивидуально с кормом однократно в дозе 70 мг на кг массы животного.

3.6. Птице против аскаридий, гетеракисов и смешанной аскаридиозно-гетеракидозной инвазии альбамелин назначают групповым способом в смеси с комбикормом в дозе 100 мг на кг массы птицы, два дня подряд в утреннее кормление.

3.7. Убой животных на мясо разрешается не ранее чем через 20 суток и птицы - через 5 суток после дегельминтизации. При вынужденном убое ра­нее указанных сроков мясо может быть использовано на корм пушным зверям или для переработки на мясокостную муку.

Молоко в течение 3-х дней после обработки животных запрещается ис­пользовать для пищевых целей. Оно может быть использовано после тер­мической обработки в кормлении животных.

3 8 Альбамелин не разрешается применять самкам в первой трети бе­ременности а также ослабленным, истощенным и больным инфекционными болезнями животных.

3.9. Перед обработкой каждую серию препарата проверяют на неболь­шой группе животных. Для этого отбирают 5-7 животных разной упитанности и применяют препарат в рекомендуемой дозе. Если в течение 2-х суток у животных не отмечено признаков токсикоза, приступают к обработке остального поголовья..

3.10 В случае появления осложнений после применения препарата использование данной серии прекращают и сообщают об этом Всероссийскому государственному научно-исследовательскому  институту контроля, стандартизации и сертификации ветеринарных препаратов (123022, Москва,
Звенигородское шоссе, д. 5, ВГНКИ) и предприятию-изготовителю Одно временно в ВГНКИ высылают невскрытую  упаковку препарата с подроб­ным  описанием осложнений в соответствии с Указанием ГУВ МСХ РФ «о порядке предъявления   рекламаций   на ветпрепараты   отечественного производства и закупаемые по импорту» от 08.05.92 г. № 22-7/28.

4. МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ

4.1. Во время работы с препаратом не разрешается курить, пить и при­нимать пищу. После работы следует тщательно вымыть с мылом руки.

С утверждением настоящего наставления на территории Российской Фе­дерации теряет силу «Наставление по применению альбамелина при гельминтозах сельскохозяйственных животных», утвержденное Департаментом ве­теринарии 24.07.96. № 13-4-2/705.

Наставление по применению альбамелина при гельминтозах живот­ных и птиц разработано Всероссийским государственным научно-исследо­вательским институтом контроля, стандартизации и сертификации ветери­нарных препаратов.

Альбамелин
Прочитать/оставить отзыв о ветеринарном препарате Альбамелин

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.