Би-септим от Бровафарма: Инструкция по применению

Би-септим (Бровафарма)

Состав

1 г препарата содержит:

тилозина тартрат — 150 мг
окситетрациклина гидрохлорид — 150 мг
аскорбиновая кислота — 200 мг

Описание

Порошок светло-желтого цвета, растворяется в воде.

Фармакологические свойства


Тилозин — антибиотик группы макролидов, связывается с 50S рибосомальной субъединицей и угнетает синтез белка. Активен против грамположительных бактерий Staphylococcus spp., Streptococcus spp., Corynebacterium spp., Clostridium spp., Listeria, Erysipelothrix spp., некоторых штаммов грамотрицательных бактерий Haemophilus spp., Pasteurella spp., Actinomyces spp., Mycoplasma spp., Chlamydia spp., Ureaplasma spp., Rikettsia spp.

Окситетрациклин — бактериостатический антибиотик, действует на рибосомы бактерий, препятствуя синтезу белка. Имеет широкий спектр действия на грамположительные и грамотрицательные бактерии Streptococcus spp., Staphylococcus spp., Campylobacter spp., E. coli, Haemophilus spp., Pasteurella spp., Bordetella spp., спирохеты, риккетсии, многие штаммы микоплазм, хламидий и некоторых простейших.

Витамин С повышает сопротивляемость организма к инфекциям, ускоряет обмен веществ, является антиоксидантом.

При пероральном применении окситетрациклин быстро всасывается. Через 30 минут его концентрация в сыворотке крови составляет почти 60% от терапевтической, максимальная концентрация в сыворотке крови достигается через 2-3 часа. Окситетрациклин почти не метаболизируется в организме – около 60% выводится с мочой в неизмененном виде, остальное выводится с желчью.

Тилозин хорошо всасывается из ЖКТ, создавая бактериостатические уровни в крови и тканях. Метаболизируется в основном в печени, выводится преимущественно с мочой и желчью.

Показания

Лечение молодняка и взрослой домашней птицы (куры-бройлеры, ремонтный молодняк, индейки, утки, гуси) при заболеваниях ЖКТ и органов дыхания, бактериальных осложнениях, вирусных инфекциях, которые вызваны микроорганизмами, чувствительными к окситетрациклину и тилозину.

Противопоказания

Не назначать животным с повышенной чувствительностью к тилозину и окситетрациклину, курам-несушкам, яйца которых употребляют в пищу люди. Не использовать одновременно с цефалоспоринами, пенициллином, эритромицином и сульфаниламидами.

Способ применения и дозы

Препарат применяют перорально с питьевой водой или кормом. Доза препарата при использовании с водой составляет 1 г на 1 л воды, при использовании с кормом — 2 г на 1 кг корма, курс — 3-5 дней.

Предостережения

После последнего применения препарата забой птицы на мясо разрешается через 15 суток. Мясо, полученное раньше указанного срока, утилизируют или скармливают непродуктивным животным в зависимости от заключения ветеринарного врача.

Упаковка

Полимерные пакеты по 10, 500 г.

Условия хранения

В сухом, темном, недоступном для детей месте при температуре от +4 до +25 °С.

Срок годности - 2 года.
Би-септим
Прочитать/оставить отзыв о ветеринарном препарате Би-септим

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.