Сульфадотрим от Укрветпромпостач: Инструкция по применению

Сульфадотрим (Укрветпромпостач)

Описание

Прозрачный бесцветный или желтоватого цвета раствор.

Состав

1 мл препарата содержит действующие вещества:

сульфадоксин - 200 мг;

триметоприм - 40 мг.

Вспомогательные вещества: специальный растворитель.

Фармакологические свойства

Сульфадотрим раствор для инъекций и перорального применения - комбинированный препарат, в состав которого входят сульфадоксин и триметоприм.

Механизм действия заключается в торможении каждым компонентом активности двух разных энзимов, участвующих в биосинтезе фолиевой кислоты бактерий. Двухэтапное действие средства значительно повышает его эффективность и уменьшает возможность развития устойчивых форм штаммов микроорганизмов.

Сульфадоксин - сульфаниламид широкого спектра действия, сверхдлительного  действия (Т1/2 - 80 часов). Он действует бактериостатически против грамположительных и грамотрицательных бактерий (E.coli, Staphylococcus spp., Streptococcus spp., Clostridium spp., Salmonella spp., Pasteurella spp., Listeria monocytogenes, Corynebacterium spp., Klebsiella spp., Proteus spp., Bordetella sp., Toxoplasma spp. и Rickettsia spp.). Механизм действия связан с парааминобензойной кислотой и конкурентным угнетением дигидроптероатсинтетазы, что приводит к нарушению синтеза тетрагидрофолиевой кислоты, необходимой для синтеза пуринов и пиримидинов.

Триметоприм - химиотерапевтический препарат, обладающий бактериостатическим действием против грамположительных (Staphylococcus spp., Streptococcus spp., Clostridium spp., Corynebacterium spp. и др.) и грамотрицательных микроорганизмов (Е. coli, Salmonella spp., Klebsiella spp., Proteus spp., Pasteurelia spp., Bordetella spp. т.д.). Он ингибирует бактериальную редуктазу, которая превращает дигидрофолиевую кислоту в тетрагидрофолиевую, необходимую для синтеза пуринов и пиримидинов.

Применение


Для лечения телят, ягнят, жеребят, крупного рогатого скота, коз, овец, свиней, собак и домашней птицы, при желудочно-кишечных инфекциях, инфекциях дыхательных и мочевых путей, вызванных чувствительными к сульфадоксину и триметоприму микроорганизмами.

Дозировка

Внутримышечно: крупному  рогатому скоту, козам, овцам, свиньям и собакам в дозе 1 мл на 10-15 кг массы тела в течение 3-5 суток.

Перорально: телятам (2-4 мес.), ягнятам (2-4 мес.), жеребятам (3-8 мес.) в дозе 1 мл на 10 кг массы тела 2 раза в сутки в течение 4-7 суток с водой для питья; домашняя птица и свиньи: 1 л на 1000 л питьевой воды в течение 4-7 суток.

Противопоказания

Гиперчувствительность к триметоприму и сульфаниламидам.

Не использовать животным с серьезными нарушениями функции почек, печени или с патологическими изменениями крови.

Побочные действия

Анемия, лейкопения и тромбоцитопения.

Предостережение

Мясо от продуктивных животных разрешается употреблять в пищу через 10 суток, а молоко - через 3 суток после последнего введения препарата. При вынужденном забое, мясо скармливают плотоядным животным.

Форма выпуска


Стерильный раствор для инъекций и орального применения во флаконах по 10, 50, 100 мл, раствор для орального применения в полиэтиленовых флаконах по 500 мл и 1 л.

Хранение

В сухом, темном, недоступном для детей месте при температуре от 5°С до 25°С. Список Б.

Срок годности: 2 года.

Сульфадотрим
Прочитать/оставить отзыв о ветеринарном препарате Сульфадотрим

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.