Гельмисан от Бровафарма: Инструкция по применению

Гельмисан (Бровафарма)

Состав

1 мл препарата содержит:

пирантела памоат — 300 мг
празиквантел — 20 мг

Описание

Гель светло-желтого цвета, однородной, без запаха.

Фармакологические свойства

Пирантела памоат относится к производным пиримидина. Действует на круглых гельминтов (половозрелые и личинки 4 стадии) как деполяризующий миорелаксант, вызывающий нервно-мышечную блокаду, что приводит к гибели нематод.

Празиквантел — производное соединение хинолина. Повышает проницаемость клеточных мембран для ионов кальция у цестод и трематод, что приводит к генерализованному сокращению мышц, параличу гельминтов и их гибели. Вызывает вакуолизацию и повреждение эпителия паразитов, в результате они становятся чувствительными к ферментам желудочно-кишечного тракта.

Показания

Лечение и профилактика лошадей, пони, куланов, лошадей Пржевальского при поражении эндо- и эктопаразитами:

  • нематодами желудочно-кишечного тракта семейств Ascaridae, Strongylidae, Cyathostomidae (Trihonematidae), Strongyloididae, Oxyuridae, Spiruridae;
  • цестодами семейства Anoplocephalidae;
  • трематодами семейств Schistosomatidae, Dicrocoeliidae;
  • личинками оводов Gasterophilus spp.


Противопоказания

Не назначать клинически больным и истощенным животным, самкам в последнюю неделю беременности.

Способ применения и дозы

Препарат вводят с помощью шприца-тубы на корень языка, однократно. При инвазиях, вызванных личинками Trihostrongylus axei, препарат используют дважды с интервалом в сутки. Терапевтическая и профилактическая доза — 1 мл на 20 кг массы тела.

Профилактическую дегельминтизацию взрослых лошадей проводят один раз в 3-4 месяца.

Для дегельминтизации диких животных рассчитанную дозу смешивают с увлажненным комбикормом и скармливают во время утреннего кормления индивидуально или групповым методом.

Предостережения

После последнего применения препарата забой животных на мясо разрешается через 7 суток. Мясо, полученное раньше указанного срока, утилизируют или скармливают непродуктивным животным в зависимости от заключения ветеринарного врача.

Упаковка

Шприцы-тубы с дозатором по 30 мл (по 1 шт. в картонной коробке).

Условия хранения

В сухом, защищенном от прямых солнечных лучей, недоступном для детей месте при температуре от +1 до +25 °С.

Срок годности - 2 года.

Гельмисан
Прочитать/оставить отзыв о ветеринарном препарате Гельмисан

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.