Тиамакс 45% от Асконт+: Инструкция по применению

Тиамакс 45% (Асконт+)

ТИАМАКС 45% — водорастворимый порошок для орального применения применяют с лечебно-профилактической целью свиньям при дизентерии, энзоотической пневмонии и плевропневмонии, курам и индейкам при микоплазменных инфекциях, вызванных M. gallisepticum, M. synoviae и M. meleagridis.

ТИАМАКС 45% относится к новому классу антибиотиков — плевромутилинам.

ТИАМАКС 45% — препарат резерва в отношении грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов.

СОСТАВ ПРЕПАРАТА ТИАМАКС 45%:

В 1 г содержится:
• тиамулин гидроген фумарат - 450 мг/г (эквивалентно 365 мг тиамулина основания);
• лактоза – до 1 г.

Срок годности препарата ТИАМАКС 45% – 3 года.

ТИАМАКС 45% применяют индивидуальным или групповым способом с водой для поения. В период лечения животные должны получать только воду, содержащую лекарственный препарат.

Лекарственный раствор готовят ежедневно в объёме, рассчитанном на суточную норму потребления воды свиньями и птицами в течение суток:

I. Общие сведения

1. Торговое наименование лекарственного препарата: Тиамакс 45% (Tiamax 45%). Международное непатентованное наименование: тиамулина гидроген фумарат.

2. Лекарственная форма: водорастворимый порошок для орального применения. Тиамакс 45% в качестве действующего вещества в 1 г содержит тиамулина гидроген фумарат – 450 мг, а в качестве вспомогательного вещества лактозу – до 1 г. Лекарственный препарат представляет собой водорастворимый порошок желтоватого цвета.

3. Тиамакс 45% выпускают расфасованным по 100 г, 200 г, 500 г, 1 кг и 5 кг в полимерные банки.

4. Тиамакс 45% следует хранить в закрытой упаковке производителя, отдельно от продуктов питания и кормов, в сухом, защищенном от прямых солнечных лучей месте при температуре от 5 °С до 25 °С. Срок годности лекарственного препарата при соблюдении условий хранения – 2 года с даты производства. После вскрытия заводской упаковки лекарственный препарат следует использовать в течение 3 месяцев. Запрещается применение Тиамакса 45% по истечении срока годности.

5. Лекарственный препарат следует хранить в местах, недоступных для детей.

6. Неиспользованный препарат утилизируют в соответствии с требованиями законодательства.

II. Фармакологические свойства

7. Тиамакс 45% относится к антибактериальным препаратам группы макролидов. Тиамулин – действующее вещество Тиамакса 45% – является полусинтетическим дериватом плевромутилина, активен в отношении микоплазм (M. hyopneumoniae, M. hyorhinis, M. hyosynoviae, M. synoviae, M. gallisepticum, M. meleagridis), грамположительных и некоторых грамотрицательных бактерий (Staphylococcus spp., Streptococcus spp., Clostridium spp., Corynebacterium spp., Erysipelothrix spp., Listeria spp., Pasteurella spp., Klebsiella pneumoniae, Actinobacillus spp., Fusobacterium necrophorum, Bacteroides spp., Campylobacter spp., Lawsonia intracellularis), а также брахиспир (Br. hyodysenteriae, Br. innocens, Br. pilosicoli, Br. suis).

Механизм бактериостатического действия тиамулина заключается в подавлении синтеза белка в микробной клетке на рибосомальном уровне. После перорального применения препарата тиамулин хорошо всасывается в желудочно-кишечном тракте и проникает в большинство органов и тканей, достигая максимальных концентраций в организме птиц через 4 часа, в организме свиней – через 2 часа и сохраняясь на терапевтическом уровне на протяжении 18-24 часов. Метаболизируется тиамулин в печени и выводится из организма преимущественно с желчью и частично с мочой.

Тиамакс 45% по степени воздействия на организм относится к умеренно опасным веществам (3 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76).

III. Порядок применения


8. Тиамакс 45% назначают с лечебной целью свиньям при дизентерии бактериальной этиологии, энзоотической пневмонии и плевропневмонии; бройлерам и индейкам с лечебной и лечебно-профилактической целью – при микоплазменных инфекциях, вызванных M. gallisepticum, M. synovia и M. meleagridis.

9. Противопоказанием к применению Тиамакс 45% является повышенная индивидуальная чувствительность животного к компонентам препарата. Запрещается применение Тиамакса 45% курам-несушкам. Не следует применять лекарственный препарат животным с выраженной почечной и печеночной недостаточностью.

10. Тиамакс 45% применяют индивидуально или групповым способом с водой для поения в течение 3-5 суток:
- свиньям из расчета 10-15 мг препарата (4-6 мг тиамулина гидроген фумарата) на 1 кг массы животного.
- бройлерам и индейкам из расчета 55,5-111 мг препарата (25-50 мг тиамулина гидроген фумарата) на 1 кг веса птицы.
Лекарственный раствор готовят ежедневно в объёме, рассчитанном на норму потребления воды свиньями и птицами в течение суток. В период лечения вода с лекарственным препаратом должна быть единственным источником питья.

11. При значительной передозировке у животных может наблюдаться диарея, анорексия, нефротоксические эффекты.

12. Особенностей действия лекарственного препарата при его первом применении и отмене не установлено.

13. Следует избегать пропуска очередной дозы лекарственного препарата, так как это может привести к снижению терапевтической эффективности. В случае пропуска одной дозы применение препарата возобновляют в той же дозировке и по той же схеме.

14. При применении препарата в соответствии с настоящей инструкцией побочных явлений и осложнений, как правило, не наблюдается. В случае появления аллергических реакций использование препарата прекращают и назначают антигистаминные лекарственные препараты и симптоматическое лечение.

15. Не допускается использование Тиамакса 45% совместно с монензином, салиномицином, наразином, мадурамицином и другими ионофорными кокцидиостатиками, антибиотиками аминогликозидного ряда, а также на протяжении 7 дней до и 7 дней после применения указанных лекарственных препаратов, ввиду возможного возникновения у животных побочных явлений и осложнений (диарея, анорексия, парезы, нефротоксические эффекты и др.).

16. Убой свиней на мясо разрешается не ранее, чем через 7 суток, бройлеров – не ранее чем через 3 суток и индеек – не ранее, чем через 4 суток после последнего применения Тиамакса 45%. Мясо свиней и птиц, вынужденно убитых ранее установленных сроков, может быть использовано в корм пушным зверям.

IV. Меры личной профилактики

17. Все работы с Тиамаксом 45% рекомендуется проводить с использованием средств индивидуальной защиты (спецодежда, резиновые перчатки, защитные очки, респиратор). Во время работы с препаратом запрещается пить, курить и принимать пищу. По окончании работы следует тщательно вымыть с мылом лицо и руки, рот прополоскать водой.

18. Людям с гиперчувствительностью к тиамулину следует избегать прямого контакта с Тиамаксом 45%. При случайном попадании препарата на кожу или слизистые оболочки его необходимо тотчас смыть проточной водой с мылом. В случае появления аллергических реакций и/или при случайном попадании лекарственного препарата в организм человека следует немедленно обратиться в медицинское учреждение (при себе иметь инструкцию по применению препарата или этикетку).

19. Пустую тару из-под лекарственного препарата запрещается использовать для бытовых целей; она подлежит утилизации с бытовыми отходами.

20. Организация-производитель: ООО «НПК «Асконт+»,142279 Московская обл., Серпуховский район, п. Оболенск, ул. Строителей, корпус 2. 

Тиамакс 45%
Прочитать/оставить отзыв о ветеринарном препарате Тиамакс 45%

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.