Песторал от Биотестлаб: Инструкция по применению

Песторал (Биотестлаб)

Состав

Одна доза вакцины содержит:

2 мл вакцинного штамма ЛК-М вируса классической чумы свиней с титром

4,0 lg ТКИД50/мл в полимерном блистере;

брикет-приманку из пищевых и аттрактивных компонентов;

антибиотик тетрациклинового ряда (биологический маркер) не менее 0,150 г/приманку.

Форма выпуска

Брикет-приманка, в которую помещен полимерный блистер с культуральной вируссодержащей жидкостью.

иммунобиологические свойства

При поедании приманки животное раскусывает полимерный блистер с культуральной вируссодержащей жидкостью, высвобождая вирус в ротовую полость. Через слизистые оболочки и миндалины, вирус попадает в организм и стимулирует выработку защитных вируснейтрализующих антител к КЧС. Защитный эффект от применения вакцины наблюдается только у неинфицированных животных.

Поствакцинальная защита у свиней наступает на 10-14 сутки после вакцинации и длится не менее года.

целевые животные

Дикие и домашние свиньи всех возрастных групп.

Показания к применению

Оральная иммунизация диких и домашних свиней против классической чумы свиней.

Для проведения профилактической вакцинации домашних свиней против КЧС в первую очередь рекомендуется применение парентерального метода вакцинации.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Не известны.

Особые указания (в период супоросности, лактации)

Вакцина не оказывает негативного влияния в период супоросности и лактации.

Способ применения и дозы

Дикие свиньи

Кампании по вакцинации свиней проводятся дважды в год - весной и осенью. В период одной кампании раскладку вакцины на одной территории проводят двукратно с интервалом 3-4 недели, с целью охвата большего процента поголовья свиней, в том числе молодняка.

Рекомендованные схемы вакцинации могут применяться как каждая отдельно, так и в комплексе:

I схема вакцинации. На одно место кормления (кормовой площадки) определение количества доз вакцины на одну раскладку проводят из расчета 2-3 приманки на одну свинью, которая его посещает. Параллельно с проведением раскладки рассчитанного количества приманок с вакциной, создают не менее 3-х контрольных точек с метками, которые не отпугивают животных, в разных точках одного места кормления (по 1-2 приманки в каждой точке). Контроль потребления приманок с вакциной в контрольных точках проводят на 7 или 8-й и 14 или 15-й дни.

II схема вакцинации. В зоне миграции диких свиней и недоступных местах вакцину распределяют при помощи малой авиации. Приманки с вакциной распределяют через каждые 20-30 м по миграционным линиям (тропам).

III схема вакцинации. В зонах сезонной концентрации животных возможна раскладка по параллельным линиям полета с расстоянием между ними не менее 200-250 м. Предварительно необходимо определить территорию и количество животных на ней. Вакцину раскладывают с плотностью 15-30 доз на км2, учитывая таксацию животных. Возможно применение большего количества доз вакцины в зависимости от плотности популяции животных.

IV схема вакцинации. Допускается автомобильная и ручная раскладка вакцинных приманок, например, четыре человека, проходя 1 км на расстоянии между собой 250 метров, раскладывают вакцину с интервалом 200 метров. Распределение вручную – это система, которой отдается предпочтение в пригородных зонах в комбинации с воздушным распределением при первой возможности.

Схемы вакцинации (количество доз вакцины и раскладка) диких свиней могут быть скорректированы ветеринарным врачом в соответствии с эпизоотической ситуацией в регионе и плотностью популяции животых.

Домашние свиньи

(см. пункт Показания к применению):

Вакцинацию проводят дважды с интервалом в 3-4 недели. После 12-часовой голодной диеты каждое животное должно получить одну дозу вакцины. Если возникли сомнения в действительности поедания брикет-приманки с вакциной, то процедуру проводят повторно на следующий день.

В благополучных по классической чуме свиней хозяйствах взрослых свиней и ремонтный молодняк с трехмесячного возраста вакцинируют один раз в год, свиноматок -– один раз в год за 45-15 суток до осеменения.

В хозяйствах, где существует угроза инфицирования, поросят вакцинируют двукратно: первый раз в возрасте 30-45 дней; повторно через 3-4 недели; в дальнейшем – один раз в год.

Период выведения (каренции)

Нулевой.

Срок годности вакцины

24 месяца при температуре не выше минус 18° С.

Условия хранения


Хранить в сухом, темном, недоступном для детей месте при температуре не выше минус 18° С.

Песторал
Прочитать/оставить отзыв о ветеринарном препарате Песторал

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.