Даноксан-50 от Биотестлаб: Инструкция по применению

Даноксан-50 (Биотестлаб)

Состав

1 мл препарата содержит действующее вещество данофлоксацин – 50 мг (эквивалентно 63,4 мг данофлоксацина мезилата);

вспомогательные вещества.

Фармакологическое действие

Данофлоксацин – это химиотерапевтическое средство широкого спектра действия, принадлежащее группе фторхинолонов 4-го поколения.

Препарат активен в отношении грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов (Staphylococcus aureus, Streptococcus pyogenes, Esherichia colі, Enterobacteriaceae spp., Pasteurella spp., Haemophilus spp., Actinobacillus spp., Brucella spp., Bordetella bronchiseptica, Proteus vulgaris, Pseudomonas aeruginosa, Salmonella spp. и др.), микоплазм.

Данофлоксацин быстро всасывается в пищеварительном тракте благодаря высокойбиодоступности.

Его максимальная концентрация в крови достигается в среднем через 3-6 час., терапевтическая концентрация поддерживается в течение 2-х суток.

Данофлоксацин частично метаболизируется в печени и выводится из организма с мочой и желчью.

Данофлоксацин обладает высоким уровнем распределения. Так, концентрация в тканях и органах значительно выше, чем в сыворотке крови. Органы, в которых наблюдается самая высокая концентрация: легкие, печень, почки, кишечник и мышцы.

Применение

Лечение домашней птицы (куры-бройлеры, племенные куры, ремонтный молодняк и индюки) и свиней при заболеваниях органов дыхания и пищеварительного тракта, вызванных микроорганизмами, чувствительными к данофлоксацину.

Способ применения и дозы

Вид и категория
животного
Дозировка Кратность
применения
Способ
применения
Домашняя птица (куры-
бройлеры, племенные
куры, ремонтный
молодняк и индюки)
0,1 мл препарата
на 1 кг массы тела
(0,8-1 мл препарата
на 1 л питьевой воды)
1 раз в сутки.
Курс лечения – 3-5 суток
Перорально
с питьевой
водой
Цыплятам при мико -
плазмозе (не младше
1-недельного возраста)
1 мл препарата
на 1 кг массы тела
Свиньи 0,5-1,0 мл препарата
на 10 кг массы тела
1 раз в сутки.
Курс лечения – 3-5 суток

При сальмонеллезе, пастереллезе и смешанных инфекциях курс лечения – не менее 5 суток.

Во время лечения животным и птице дают питьевую воду только с препаратом.

Период выведения (каренции)

Забой свиней и птицы на мясо разрешается через 5 суток после последнего применения препарата. Полученное до указанного срока мясо и молоко утилизируют или скармливают непродуктивным животным, в зависимости от заключения врача ветеринарной медицины.

Срок годности

2 года. После первого открытия флакона – 14 суток при условии его хранения в темном месте при температуре от 5 до 25° С.

Условия хранения

Хранить в темном, недоступном для детей месте при температуре от 5 до 25° С.

Даноксан-50
Прочитать/оставить отзыв о ветеринарном препарате Даноксан-50

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.