Новости

Япония временно приостановила китобойный промысел у берегов Чили

Япония временно приостановила китобойный промысел у берегов Чили

Японское правительство приняло решение приостановить на неопределенное время промысел китов у берегов Чили в целях обеспечения безопасности китобоев, которых повсюду преследуют на лодках и кораблях активисты организации Sea Shepherd Conservation Society, выступающей против лова китов, заявил в среду на пресс-конференции генеральный секретарь японского правительства Юкио Эдано.

"С 10 февраля мы приостанавливаем китобойный промысел в исследовательских целях для обеспечения безопасности группы исследовательских кораблей, которые преследуют суда Sea Shepherd", - сказал Эдано.

Говоря о перспективах возобновления промысла, Эдано сообщил, что "министерство сельского, лесного и рыбного хозяйства в настоящее время определяет" ее возможные сроки.

Генсек назвал помехи, которые чинит китобоям Sea Shepherd Conservation Society, "весьма прискорбными действиями". Он также указал, что Япония обращается к соответствующим государствам с просьбой принять определенные шаги в связи с деятельностью этой организации.

Этот случай является очередным продолжением давней войны между японскими китобоями и экологами. Зачастую в ходе стычек на море защитники китов и китобои обмениваются с кораблей взаимными залпами из водометных пушек.

Несмотря на запрет промысла китов, установленный соглашением 1986 года, Япония продолжает их лов, ссылаясь на одно из положений соглашения, разрешающее "проводить исследования на китах с возможным летальным исходом". За это Токио подвергается критике со стороны Австралии, Великобритании и Новой Зеландии, а также экологов всего мира.

Япония настаивает на том, что действует строго в рамках соглашения 1986 года. Таким образом, с точки зрения Японии, организация Sea Shepherd Conservation Society считается экстремистской, а ее действия - не имеют ничего общего с международными соглашениями.

Источник новости: ria.ru

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.