Гальмолакт от Бровафарма: Инструкция по применению

Гальмолакт (Бровафарма)

Лекарственная форма:

Раствор для перорального применения

Действующие вещества:

Каберголин

Форма выпуска

15 мл флакон
3 мл флакон
7 мл флакон

Фармакологические свойства:

Каберголин — производное соединение эрголина. Механизм действия заключается в прямом взаимодействии с рецептором дофамина на лактотропных клетках гипофиза, что приводит к торможению гипофизом секреции пролактина, основного гормона лактогенеза. Снижение уровня пролактина предупреждает лактацию и способствует исчезновению клинических признаков ложной беременности у сук и кошек.

Состав

1 мл препарата содержит:

каберголин — 0,05 мг

Описание

Раствор бесцветный либо светло-желтого цвета, прозрачный.

Фармакологические свойства

Каберголин — производное соединение эрголина. Механизм действия заключается в прямом взаимодействии с рецептором дофамина на лактотропных клетках гипофиза, что приводит к торможению гипофизом секреции пролактина, основного гормона лактогенеза. Снижение уровня пролактина предупреждает лактацию и способствует исчезновению клинических признаков ложной беременности у сук и кошек.

После перорального применения пик угнетения секреции пролактина достигается через 4-8 часов и продолжается в течение нескольких суток, в зависимости от дозы. Антипролактиновое действие каберголина более длительное, чем у метерголина, бромокриптина и перголида.

Каберголин быстро всасывается из ЖКТ и достигает максимальной концентрации в плазме крови через 0,5-2 часа. Период полувыведения у собак превышает 19 часов. Прием пищи не влияет на всасывание и распределение каберголина.

Концентрация каберголина после применения препарата в течение недели в 2-3 раза выше концентрации после его однократного использования.

Максимальный терапевтический эффект наблюдается через 48 часов, действие после однократного применения продолжается до 14 дней, для достижения более длительного терапевтического эффекта препарат необходимо использовать 4-6 дней.

Из организма выводится в течение 20 дней в основном в виде метаболитов: 22% — с мочой, 60% — с калом; менее 4% остается в моче в неизмененном виде.

Связывание каберголина с белками плазмы составляет 40-42% и не зависит от его плазменной концентрации.

Показания

Применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.

Противопоказания

Не назначать животным с повышенной чувствительностью к действующему веществу препарата, беременным сукам и кошкам, лактирующим самкам в период вскармливания потомства, животным с почечной и печеночной недостаточностью, гипотензией и продуктивным животным.

Способ применения и дозы

Препарат применяют перорально с кормом либо непосредственно на корень языка в дозе 0,1 мл (5 мкг каберголина) на 1 кг массы тела, 1 раз в день. Курс — 4-6 дней.

Если после окончания курса лечения лактация не исчезает или начинается вновь, курс можно повторить.

Предостережения

При применении в рекомендованных дозах побочных явлений, как правило, не возникает.

У некоторых животных в первые два дня лечения может случиться однократная рвота, наблюдаться отсутствие аппетита и сонливость, которые со временем проходят и не требуют отмены препарата. В случае длительной рвоты применение препарата следует прекратить.

Предостережений относительно периода выведения нет.

Условия хранения

В сухом, темном, недоступном для детей месте при температуре от +5 до +25 °С.

После вскрытия флакона препарат хранить в упаковке производителя плотно закрытым и использовать в течение 28 суток.

Срок годности

2 года.

Гальмолакт
Прочитать/оставить отзыв о ветеринарном препарате Гальмолакт

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.