Новости

Выбраковка не спасет тасманийского дьявола от вымирания к 2035 г

Выбраковка не спасет тасманийского дьявола от вымирания к 2035 г

Селекционный отлов не спасет тасманийского дьявола от смертельного для него инфекционного рака - если ученым не удастся найти решение проблемы, этот вид исчезнет из дикой природы в течение следующих 25 лет, заявляют авторы статьи, опубликованной в журнале Journal of Applied Ecology.

Болезнь, являющаяся редкой формой инфекционного рака и поражающая морду животных, распространилась на острове Тасмания в середине 1990-х годов и с тех пор унесла почти две трети поголовья этих крупнейших в мире доживших до наших дней плотоядных сумчатых. В 2007 году ученые поймали в западной части острова тасманийского дьявола по кличке Седрик и после проведенных над ним экспериментов заявили, что он обладает иммунитетом от болезни на генетическом уровне. Однако в 2010 году заболевшего Седрика пришлось умертвить.

Выбраковка и селекционный отлов больных особей рассматривались в качестве одной из возможных стратегий борьбы с заболеванием, однако попытки применить ее на достаточно изолированном полуострове Форестьер в 2004-2010 годах не смогли остановить распространение рака.

Ник Битон (Nick Beeton) из Тасманского университета и Хэмиш Маккаллум (Hamish McCallum) из университета Гриффита (Австралия) в своей статье доказывают, что для того, чтобы выбраковка была эффективной, необходимо изымать из популяции слишком большое количество особей.

"Во всех моделях, которые мы использовали, количество особей, которое необходимо было отловить, чтобы подавить болезнь, было выше, чем то количество, которое мы реально можем изъять... Наши модели показывают, что даже для тасманийского дьявола, которого достаточно легко поймать, выловить столько животных, сколько нужно для искоренения рака, - невыполнимая миссия", - сказал Битон, чьи слова приводит пресс-служба издательства журнала.

Ученые полностью поддерживают исключение селекционного отлова из государственной программы сохранения вида. Сегодня в качестве основных стратегий программа рассматривает создание "страховых" здоровых популяций, поиск генетически устойчивых особей и разработку вакцины. Однако, как отмечает Маккаллум, "учитывая весьма скромные достижения в области создания вакцин от рака у людей, несмотря на колоссальные объемы инвестиций, надеяться на появление вакцины, похоже, слишком оптимистично".

Как отмечают авторы исследования, похоже, что на северо-западе острова заболевание распространяется медленнее, чем в других частях. Это может означать, что обитающая там популяция хищников может быть более устойчивой к нему. В настоящее время усилия австралийских специалистов сосредоточены на создании изолированных здоровых популяций как в естественной среде, так и в зоопарках.

Источник новости: ria.ru

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.