Новости

Браконьеры полностью истребили яванских носорогов во Вьетнаме - WWF

Браконьеры полностью истребили яванских носорогов во Вьетнаме - WWF

Яванские носороги окончательно уничтожены браконьерами во Вьетнаме, в настоящее время последняя небольшая популяция животных осталась только в Индонезии, сообщают Всемирный фонд дикой природы (WWF) и Международный фонд защиты носорогов (IRF).

"Виду угрожала особенная опасность в связи с тем, что рог носорога используется в традиционной азиатской медицине. Недостаточная охрана мест обитания яванских носорогов от браконьеров стала основной причиной их исчезновения", - объяснили защитники животных.

Яванские носороги были почти утеряны как вид во Вьетнаме к середине 1970-х годов в результате войны и браконьерства. Однако в 1988 году вновь была замечена небольшая популяция. Сохранением вида занялись несколько организаций но, несмотря на это, к 2004 году лишь два представителя вида выжили в одном из национальных парков Вьетнама, а в 2010 году был убит последний.

Надежда, что обнаруженный в 2010 году убитый носорог с отпиленным рогом не был последним, не оправдалась в связи с проведенным анализом экскрементов, найденных в 2011 году, которые, как оказалось, принадлежали тому же носорогу.

"Трагедия, произошедшая с яванскими носорогами во Вьетнаме, - это печальный символ кризиса исчезновения видов. Самые важные действия, которые позволяют сохранить исчезающие виды Вьетнама - защита их естественной среды обитания, ограничение вмешательства и нелегальной торговли... Этих действий было недостаточно, чтобы сохранить яванского носорога, и это положение вещей без сомнения приведет к исчезновению новых видов", - считает руководитель программы биоразнообразия WWF в долине реки Меконг Ник Кокс (Nick Cox).

При этом в фонде отмечают, что незаконная охота во Вьетнаме сократила многие виды до небольших изолированных популяций. Среди них тигр, сиамский крокодил, индийский слон, саола - эндемичный вид, копытное лесное животное.

"Восстановление носорогов во Вьетнаме экономически и фактически не осуществимо. Они исчезли окончательно", - подводит итог координатор программы сохранения носорогов и индийских слонов WWF Кристи Вильямс (Christy Williams).

Считается, что на данный момент количество яванских носорогов в мире ограничивается популяцией в размере менее 50 особей в небольшом национальном парке Индонезии.

"Это делает нашу работу в Индонезии еще более важной. Мы должны обеспечить, чтобы случившееся с яванскими носорогами во Вьетнаме не повторится в конечном счете в Индонезии через несколько лет", - отметила директор Международного фонда защиты носорогов Сьюзи Эллис (Susie Ellis).

Яванский носорог - крупное млекопитающее семейства носорогов. Обладает толстой кожей, высота животного в плечах превышает 165 сантиметров, длина - более четырех метров, вес около 2,3 тонны. Данный вид носорога был ранее широко распространен во многих местах Юго-Восточной Азии. В настоящее время в диком виде сохранился только в резервации Уджонг-Кулон на острове Ява. Этот вид носорогов относится к видам на грани исчезновения по классификации Международного союза охраны природы. 

Источник новости: ria.ru

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.