Новости

WWF России разработает 13 проектов новых заповедников в Арктике

WWF России разработает 13 проектов новых заповедников в Арктике

Эксперты WWF России в 2012 году разработают 13 проектов новых особо охраняемых природных территорий (ООПТ) в российской Арктике, заявил журналистам координатор проектов WWF России по сохранению биоразнообразия Арктики Михаил Стишов.

По мнению экспертов, такие арктические животные как белый медведь, морж, северный олень, а также белый журавль находятся под угрозой исчезновения в связи с глобальным потеплением и начавшимися изменениями в арктических экосистемах.

"Увеличение количества ООПТ не сможет остановить изменение климата, но поможет сохранить животных. Поэтому в следующем году мы рассчитывает разработать 13 принципиальных схем ООПТ в Арктике и начать процесс их формирования", - сказал Стешов.

Представитель WWF России пояснил, что потепление уменьшает величину ледового покрова и заставляет зверей менять свой образ жизни: пути миграции, количество времени, проводимого на берегу. Кроме того, учащаются встречи диких животных с человеком.

"Мы пытаемся выстроить в Арктике экологическую сеть из природных территорий. Ядра этой сети составят строго охраняемые территории, окруженные заповедными землями с менее строгим режимом. В этом качестве могут выступать территории традиционного природопользования, которые как раз и создадут необходимый буфер между заповедниками и освоенными индустриальными районами", - пояснил Стешов РИА Новости.

По словам эксперта WWF России, в число разрабатываемых ООПТ войдут как заповедники, так и памятники природы, сосредоточенные в Мурманской области и Ненецком автономном округе. Общая площадь планируемых ООПТ не превысит 200 тысяч гектаров.

По оценкам WWF России, создание одной заповедной территории обходится в 30-50 тысяч евро, которая в основном идет на проектирование, экспертизу и консультации.

Деньги на создание ООПТ в Арктике фонд собирается привлекать в том числе и с помощью своего нового проекта "Усыновление белых медведей".

Координатор лицензионных проектов WWF России Екатерина Левицкая ранее поясняла РИА Новости, что WWF России предлагает компаниям и сторонникам стать участниками программы по усыновлению белых медведей, деньги от которой пойдут на защиту и исследование краснокнижных хищников. Благотворительный взнос за усыновление одного белого медведя составляет 30 тысяч рублей. 

Источник новости: ria.ru

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.