Новости

Пумы спустя сто лет возвращаются в исконные места обитания в США

Пумы спустя сто лет возвращаются в исконные места обитания в США

Пумы или кугуары осваивают свои прежние места обитания на среднем западе США, сообщают ученые в статье, опубликованной в журнале The Journal of Wildlife Management.

"Пумы начали уходить из этих мест (средний запад - ред.) около ста лет назад из-за охоты и исчезновения среды обитания. В итоге осталась только небольшая изолированная популяция пум на американском западе. В этом исследовании, нам удалось представить убедительные доказательства, что западная популяция увеличивается, а кроме того пумы начали заселять средний запад", - сказала одна из участников исследования биолог Мишель Лярю (Michelle LaRue), слова которой приводятся в пресс-релизе издания Wiley-Blackwell, выпускающего журнал.

Как уточняет Лярю, до начала исследования считалось, что на среднем западе осталось три небольшие популяции пум в районе Черных холмов (Южная Дакота). Между тем, были отмечены случаи, когда пумы покидали этот район и удалялись на значительные расстояния. Например, один самец преодолел около 2,9 тысячи километров, пройдя через штаты Миннесота, Висконсин и Нью-Йорк до Коннектикута.

"Пока пумы редко доходят до Коннектикута, мы установили, что хищники "обследуют" местность на большом удалении и потом возвращаются в некоторые районы их прежнего обитания на среднем западе", - добавила биолог.

Она также отметила, что ученые выявили ежегодный рост числа свидетельств пребывания пум на природных территориях среднего запада, начиная с 1990-х годов. В качестве доказательств, ученые использовали случаи нападения на домашний скот, фото и видеосъемку, а также образцы экскрементов, слюны и останки хищников. Причем около 60% наблюдений хищника или следов его пребывания сосредоточено на территории радиусом до 20 километров. В таком случае, как поясняет биолог, данную область можно рассматривать, как потенциальное место обитания пум.

Ученые в ходе исследования также установили, что пумы-разведчики доходят до крайних границ среднего запада: от Техаса, Арканзаса и Небраски до канадских провинций Онтарио и Манитоба. При этом почти 80% найденных останков хищников принадлежали самцам пум. По мнению ученых, самцы-разведчики обследуют территорию будущего расселения основной популяции.

"Открытым остается вопрос, как человек сможет после векового перерыва сосуществовать рядом с крупными хищниками", - отметила Ларю.

Пума - один из самых крупных представителей семейства кошачьих, сравнимый по размерам и силе с ягуаром. Изначально пума обитала на территориях от Аляски и Канады до Аргентины. Рацион питания хищника составляют в основном различные виды оленей. 

Источник новости: eco.ria.ru

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.