Новости

Переднеазиатских леопардов выпустят в заповедный лес Кавказа

Переднеазиатских леопардов выпустят в заповедный лес Кавказа

Краснокнижные переднеазиатские леопарды, содержащиеся по программе восстановления популяции этих животных на Кавказе в закрытых вольерах, будут выпущены на свободу в заповедных лесах Сочи, сообщает Кавказский государственный биосферный заповедник.

В восточном отделе заповедника проводятся научные, исследовательские и организационные мероприятия по продвижению проекта разведения переднеазиатского леопарда на территории природоохранного предприятия.

В конце июня работники заповедника и ученые вместе с представителями Всемирного фонда дикой природы выбрали место под строительство временного вольера для содержания леопардов.

"После непосредственного изучения ландшафтов и фауны данной местности, по заключению рабочей группы, для реализации программы будет отведена территория естественного леса, примерно в три-четыре гектара. После ее огораживания и необходимой подготовки можно будет планировать сроки выпуска переднеазиатского леопарда в дикую природу", - говорится в сообщении.

Отмечается, что это следующий важный этап в проекте по восстановлению популяции численности леопарда на Кавказе.

"Переднеазиатский леопард - красивое, грациозное животное, олицетворяющее дух Кавказа. Еще менее 100 лет назад оно безраздельно царило на данной территории. И сейчас все работы ведутся к тому, чтобы этот зверь поменял прописку из Красной книги на Кавказский заповедник", - говорится в сообщении.

Переднеазиатский подвид леопарда ранее обитал на территории от Северного Кавказа до Красного моря и от Босфора до Пакистана, однако в XX веке область его распространения значительно сократилась. В настоящее время в России данный вид леопардов практически не встречается, он был полностью истреблен человеком в конце второго десятилетия XX века.

В 2001 году подвид Переднеазиатский леопард занесен в Красную книгу Российской Федерации и в приложение I Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (CITES). 

Источник новости: ria.ru

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.