Новости

Популяция ежей в Великобритании с 2003 года сократилась на треть

Популяция ежей в Великобритании с 2003 года сократилась на треть

Численность ежей в Великобритании сократилась на треть с 2003 года и составила менее одного миллиона особей в 2012 году, сообщает британская газета Guardian со ссылкой на исследования Народного фонда сохранения исчезающих видов (PTES).

"Согласно проводимому фондом учету ежей, с 2003 до 2012 года их популяция в пригородах и городских зонах сократилось на 37%. Почти десятилетний анализ показывает, что количество ежей в королевстве существенно уменьшилось. Скорость сокращения их популяции сопоставима с уменьшением численности тигров", — говорится в исследовании.

Точные причины сокращения численности этих насекомоядных пока не известны, однако ученые считают, что уменьшение популяции может быть вызвано следствием уничтожения естественной среды обитания и разделения ареала этих животных на части, например, из-за строительства автотрасс. Помимо этого тысячи ежей каждый год гибнут на дорогах.

Сокращение численности ежей ученые отмечают еще с середины прошлого века, когда их популяция в Великобритании достигала 36 миллионов особей. Однако уже в середине 1990-х годов она уменьшилась до двух миллионов животных.

Тем не менее, по словам ученых, в ближайшем будущем нет угрозы исчезновения этих насекомоядных. Однако заметное сокращение популяции ежей неизбежно отразится на экосистеме, говорится в сообщении. 

Источник новости: ria.ru

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.