Новости

Кроты помогли ученым выяснить уникальную природу нюха

Кроты помогли ученым выяснить уникальную природу нюха

Люди и многие другие млекопитающие обладают стереослухом и стереозрением. То есть звуковые сигналы и изображение поступают в мозг из двух источников (глаз или ушей). Там они обрабатываются, и конечный результат дает нам представление о расположении объекта или источника звука.

Чтобы внести ясность в стереприроду обоняния млекопитающих, профессор Кеннет Катания из университета Вандербильта поставил ряд экспериментов на кротах, которые лишены зрения и ориентируются в пространстве с помощью осязания и обоняния. Результаты исследования опубликованы в открытом доступе в журнале Nature Communications.

Исследователь решил выяснить, насколько мощным инструментом снабдила природа этих зверьков, лишив их возможности видеть. Для подопечных соорудили своеобразную арену, разделенную на сектора, на концах которых располагались выемки с лакомством - кусочком свежайшего червя. Также ему поочередно блокировали носовые проходы.

Однако куда бы ни было подложено угощение, крот находил его в среднем за 5 секунд, безошибочно перемещаясь в нужном направлении, что свидетельствует о невероятно развитом обонянии. При этом если "запертой" была левая ноздря, то крот постоянно забирал правее, относительно червяка. Все происходило с точностью до наоборот в случае блокирования правой ноздри.

"Тот факт, что для обнаружения пищи кроты используют обонятельные стереосигналы, дает возможность предположить, что и другие млекопитающие имеют такую способность. Просто раньше никто этим вплотную не занимался, и теперь у ученых есть новое обширное поле для исследований", - заключил доктор. 

Источник новости: podrobnosti.ua

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.