Новости

Антарктические моллюски не смогут приспособиться к потеплению - ученые

Антарктические моллюски не смогут приспособиться к потеплению - ученые

Антарктические двустворчатые моллюски Laternula elliptica плохо адаптируются к потеплению океана, поскольку взрослые особи перестают перемещаться в пространстве, говорится в исследовании, опубликованном в журнале Global Change Biology.

Антарктические виды моллюсков одними из первых реагируют на глобальные изменения климата, которые сильнее всего проявляются в полярных регионах планеты. Процесс потепления океана и повышения кислотности вод, по мнению ученых, может привести к необратимым последствиям для многих организмов, и исследование отдельных видов помогает прогнозировать, насколько устойчива и способна адаптироваться вся экосистема.

Ученые из Британского национального центра по изучению Антарктики (BAS), Института полярных исследований имени Альфреда Вегенера (AWI) и университета города Киль (Германия) провели серию лабораторных экспериментов над моллюсками, привезенными из экспедиции на острова Короля Георга в Антарктике. Они обнаружили, что особи до трех лет легко адаптируются к изменениям среды, перемещаясь при повышении температуры воды или недостатке кислорода. При этом "взрослые" остаются на месте, поскольку с возрастом теряют мышечную массу и перестают перемещаться в пространстве.

Ученые считают, что при дальнейшем потеплении численность моллюсков Laternula elliptica сократится. Большая часть потомства окажется обречена на "невыгодные" условия среды, поскольку воспроизводство происходит исключительно за счет взрослых особей.

Источник новости: ria.ru

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.