Новости

Ветеринары заявляют, что домашним животным тоже вредит пассивное курение

Ветеринары заявляют, что домашним животным тоже вредит пассивное курение

Курение хозяев может сильно навредить здоровью их домашних любимцев, выяснили специалисты из Школы ветеринарной медицины Университета Тафтса.

Исследование показало, что у кошек из-за воздействия табачного дыма чаще развивается рак ротовой полости и лимфома, у собак с длинными мордами рак носа, с короткими - рак легких. Также легкие страдают и у птиц.

Ученые также отмечают, что угроза для жизни животного появляется после пяти лет воздействия табачного дыма и с годами только увеличивается, передает портал Yoki.

В ряде случаев рак у собак удавалось диагностировать на ранней стадии, пока опухоль не распространилась за пределы носа, но обычно метастазы все же успевают проникнуть в легкие.

Точная статистика по количеству смертей домашних питомцев, вызванных воздействием табачного дыма, неизвестна, однако ветеринары предупреждают, что курение в присутствии домашних животных вредит их здоровью.

Напомним, шведские ученые выяснили, что несколько сигарет в день повышают риск артрита. 

Источник новости: korrespondent.net

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.