Новости

Два десятка кондоров отравились в Чили, две редкие птицы погибли

Два десятка кондоров отравились в Чили, две редкие птицы погибли

Два десятка кондоров, относящихся к редким видам птиц, отравились в Чили, две из них погибли, сообщает во вторник британская телерадиовещательная корпорация Би-би-си.

Отравившихся птиц нашли неподалеку от Лос-Андеса, в 80 километрах к востоку от столицы страны Сантьяго. По словам местных жителей, птицы, которые чаще всего летают на высоте 4,5-5 тысяч метров, держались низко над землей и врезались в скалы. Упав на землю, кондоры не могли снова подняться в воздух, а из их клювов шла пена.

Из двадцати найденных птиц две были уже мертвы, однако ветеринары смогли оказать помощь 18 особям, которые в настоящее время поправляются. Специалисты не исключают, что найденные птицы — не единственные жертвы ядов.

"По-видимому, отравление было вызвано тем, что птицы склевали труп больного животного или животного, отравившегося соединениями фосфора", — сказал глава регионального подразделения службы сельского хозяйства и домашнего скота Чили Пабло Вергара (Pablo Vergara), слова которого приводятся в сообщении.

По мнению экспертов, отравление могли вызвать химические соединения, которые используют для борьбы с сорняками.

Андский кондор (Vultur gryphus), численность которого не превышает 10 тысяч особей во всем мире и неуклонно сокращается, обитает в Андах на территории Венесуэлы, Колумбии, Перу, Боливии, Парагвая, Аргентины и Чили. Кондор считается одной из крупнейших птиц в мире — длина тела самца может превышать метр, а размах крыльев доходит до трех метров. 

Источник новости: ria.ru

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.