Новости

Исландия в 2013 г "съела" всего 35 редких китов против 52 в 2012 году

Исландия в 2013 г "съела" всего 35 редких китов против 52 в 2012 году

Количество малых полосатиков, убитых исландскими моряками ради мяса, составило 35 особей, в то время как годом ранее жители и гости острова "съели" 52 этих млекопитающих, сообщает Международный фонд защиты животных (IFAW).

Международная конвенция запрещает вести коммерческий китобойный промысел с 1986 года. В июне 2010 года Япония, Исландия и Дания добились от Международной китобойной комиссии снятия моратория на промысел.

Экологи также отмечают спад интереса к китовому мясу среди туристов. Если раньше около 40% гостей острова пробовали "визитную карточку" Исландии на вкус, то сейчас отведать китового мяса готовы только 20% приезжих. В то же время лишь 5% коренного населения регулярно употребляют в пищу мясо китов.

IFAW связывает такое положение дел с усложнением китобойного промысла у берегов Исландии. Из-за роста числа желающих отправиться на "китовое сафари" — наблюдение за этими млекопитающими с моторных лодок или других судов — китобоям сложнее подойти к своей добыче, говорится в сообщении. С другой стороны, важным фактором становится и нарастающий протест со стороны общественности против убийства китов, в том числе поддержка кампании IFAW против добычи китов.

Малый полосатик, или кит Минке (Balaenoptera acutorostrata) занесен в Международную Красную книгу. Это самый маленький из полосатиков, его длина — до 10,7 метра. Он обитает в водах южного и северного полушария. 

Источник новости: ria.ru

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.