Новости

Ветряные фермы США убивают летучих мышей

Ветряные фермы США убивают летучих мышей

Альтернативные источники энергии - имеют много положительных особенностей, но существует и обратная сторона медали. Ветряные фермы в США оказались причиной смерти свыше миллиона летучих мышей.

Ветряные фермы как один из источников получения электроэнергии стремительно набирают популярность в Соединенных Штатах и других промышленно развитых государствах. Ветряки достаточно дешевы в производстве и не требуют особого ухода, но при этом они часто мешают своим шумом жителям близлежащих поселений, а их влияние на климат и погоду пока не до конца изучено. Кроме того, пока непонятно, какой вред они наносят живым существам, обладающим способностью к полету.

Марк Хайес из университета Колорадо в Денвере (США) выяснил, что ветряки являются вторым по опасности "убийцей" летучих мышей, объединив и сравнив данные по смертности рукокрылых в окрестностях некоторых "ветряных ферм" на территории ряда восточных и западных регионов США за 2012 год.

Оказалось, что ветряные электростанции являются необычайно опасными для рукокрылых млекопитающих — по расчетам Хайеса, каждый год из-за них гибнет свыше 600 тысяч летучих мышей по самым оптимистичным оценкам, и свыше миллиона при самом плохом сценарии. Причиной этого служит не только то, что рукокрылые гибнут из-за столкновений с лопастями ветряков, но и повреждения легких под действием перепадов давления вблизи таких генераторов.

Поэтому, как считает Хайес, природоохранным службам США следует провести широкомасштабное повторное исследование, которое поможет оценить всю полноту угрозы, которую несут ветряки, и разработать надлежащие меры по защите летучих мышей, многие популяции которых и так стремительно сокращаются из-за "болезни белого носа".

Напомним, что ветряные фермы негативно влияют на поведение морских млекопитающих, и даже наносят им травмы. 

Источник новости: www.meteoprog.ua

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.