Новости

В Израиле медведю впервые сделают операцию на позвоночнике

В Израиле медведю впервые сделают операцию на позвоночнике

Израильские врачи впервые проведут сложную операцию по восстановлению межпозвоночного диска 19-летнему бурому медведю по кличке Манго, сообщили в среду в Зоологическом центре в Рамат-Гане в Израиле.

Несколько недель назад зоологи обратили внимание, что задние лапы Манго начали отказывать.

"Это началось очень резко. Он не мог двигать задней правой конечностью, и ситуация ухудшалась, после чего (медведю) парализовало задние лапы", - рассказала журналистам врач Мерав Шамир, которая будет проводить операцию.

По словам представителя Зоологического центра Сажита Хоровитца, ветеринары обнаружили на рентгеновских снимках 250-килограммового медведя, что диск давил на спинной мозг Манго, что привело к параличу.

Хоровитц отметил, что ранее медведей с подобными проблемами усыпляли.

В ближайшее время ветеринары смогут точно сказать, сможет ли Манго полностью восстановиться после хирургического вмешательства. 

Источник новости: newsland.com

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.