Новости

Новозеландский кот принес домой пакетик с марихуаной

Новозеландский кот принес домой пакетик с марихуаной

Состав

1 г препарата содержит действующее вещество:

доксициклина гиклат — 500 мг.

Вспомогательные вещества: аэросил, сахароза, лимонная кислота.

Фармакологические свойства

АТС vet классификационный код QJ01 – антибактериальные ветеринарные препараты для системного применения. QJ01AA02 – доксициклин.

Доксициклин бактериостатический антибиотик, относится к группе тетрациклинов. Оказывает бактериостатическое действие за счет подавления синтеза белка возбудителей в связке аминоацил-транспортной РНК (тРНК) с комплексом «информационная РНК (иРНК) - рибосома». Он обладает широким спектром антимикробного действия в отношении грамположительных (Staphylococcus spp., Diplococcus pneumonia, Streptococcus spp., Bacillus anthracis, Clostridium tetani, Clostridium perfringens, Listeria monocytogenes) и грамотрицательных бактерий (Haemophilus influenza, E. coli, Enterobacter spp., Klebsiella spp., Salmonella spp., Shigella spp., Yersinia spp., Pasteurella spp., Bordetella bronchiseptica), а также микоплазм (Mycoplasma spp.), риккетсий (Rickettsia spp.) и хламидий (Chlamydia).

После приема внутрь доксициклин хорошо всасывается в пищеварительном тракте и достигает максимальной концентрации в сыворотке крови через 2-4 ч. Доксициклин хорошо проникает в легкие, поэтому эффективен при лечении респираторных инфекций. Связывается с белками крови на 80-90%. Период полувыведения составляет 3-12 часов (4-9 часов у крупного рогатого скота, 7 часов у свиней). Значительная часть выводится в неизмененном виде с фекалиями, около 40% – с мочой.

Применение

Лечение телят (в возрасте до 8 недель), свиней, при септицемии, заболеваниях органов дыхания (бронхопневмония, плевропневмония, атрофический ринит и др.) и пищеварительного тракта (колибактериоз, сальмонеллез), вызванных микроорганизмами, чувствительными к доксициклину.

Лечение кур (цыплята-бройлеры, ремонтный молодняк), при колибактериозе, сальмонеллезе, хламидиозе, септицемии, а также при заболеваниях органов дыхания, вызванных микроорганизмами, чувствительными к доксициклину.

Дозировка

Перорально в течение 5-и дней в дозах:

  • телята — 1 г препарата на 100 кг массы тела (5 мг доксициклина гиклата на кг м. т.), два раза в сутки, с питьевой водой;
  • свиньи — 2 г препарата на 100 кг массы тела (10 мг доксициклина гиклата на кг м. т.) в сутки, с питьевой водой;
  • куры (цыплята-бройлеры, ремонтный молодняк) — 5 г препарата на 100 кг массы тела (25 мг доксициклина гиклата на кг м. т.) в сутки, с питьевой водой.


При применении препарата с питьевой водой раствор готовят из расчета необходимого количества питьевой воды (по нормам выпойки воды для отдельных категорий животных), дозы и веса животных.

В общем можно ориентироваться на следующие количества:

  • 200 г препарата на 1000 л питьевой воды для свиней;
  • 100 г препарата на 500-1000 л питьевой воды для домашней птицы (учитывая возрастную и видовую потребность в воде на кг м. т.).

Свежий раствор препарата необходимо готовить ежедневно. В период лечения свиньи и птица должны получать только воду, содержащую препарат.

Противопоказания

Не применять животным с повышенной индивидуальной чувствительностью к доксициклину и препаратам группы тетрациклинов.

Не назначать животным с нарушением функции печени и почек.

Не применять взрослым, старше 8-ми недельного возраста, жвачным животным с функционально развитыми преджелудками.

Ограничить применение беременным и лактирующим животным.

Не применять курам-несушкам, яйца которых предназначены для использования в пищу людям.

Побочное действие

В отдельных случаях (у животных, гиперчувствительных к препаратам группы тетрациклинов) возможны аллергические явления (кожная сыпь, зуд, отеки и др.). В случае их возникновения применение препарата следует прекратить и назначить десенсибилизирующую терапию.

Доксициклин следует применять в растворенном виде, скармливание препарата в нерастворенном виде может вызвать рвоту или диарею.

Предостережения

При работе с препаратом необходимо обязательно применять средства индивидуальной защиты (респиратор, перчатки).

Не применять одновременно с антацидами, каолином и препаратами, содержащими в своем составе катионы Mg2+, Al3+, Ca2+, Zn2+, Fe3+, поскольку последние связываются с доксициклином и препятствуют абсорбции.

Не применять одновременно с антибиотиками, обладающими бактерицидным действием, такими как пенициллины и цефалоспорины.

Перед применением препарата необходимо провести тест на чувствительность микроорганизмов к доксициклину.

Рекомендуется сначала препарат испытать на небольшой группе животных (7-8 голов). При отсутствии побочных явлений в течение 2-3-х суток препарат применяют всему поголовью.

Доксициклин является малотоксичным веществом. Передозировка у телят может вызвать появление симптомов отравления, характеризующихся нарушением функций дыхательной и сердечнососудистой системы. Рекомендовано применение симптоматической терапии.

Убой животных на мясо разрешается через 8 суток (свиньи), 7 суток (птица) и 14 суток (телята) после последнего применения препарата. Полученное до указанного срока мясо утилизируют или скармливают непродуктивным животным, в зависимости от заключения врача ветеринарной медицины.

Форма выпуска

Пакеты из полимерных фольгированных материалов по 10 г, 50 г, 100 г, 150 г, 200 г, 250 г, 500 г 1 кг, 2 кг, 5 кг.

Срок годности, хранение

Срок годности — 2 года при условии хранения в оригинальной упаковке в темном, сухом, недоступном для детей и животных месте при температуре от 5°С до 25°С.

Срок годности после вскрытия (отбора): 28 суток при условии хранения плотно закрытым в темном, сухом, недоступном для детей и животных месте при температуре от 15°С до 25°С.

Не замораживать.

После разведения в воде — 24 часа.

Источник новости: lenta.ru

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.