Новости

Один из двух детенышей панды в вашингтонском зоопарке умер

Один из двух детенышей панды в вашингтонском зоопарке умер

Один из двух детенышей гигантской панды Мэй Сянь в вашингтонском Национальном зоопарке умер, прожив четыре дня. Об этом сообщается в официальном Twitter учреждения.

«С грустью сообщаем, что меньший из двух детенышей панды умер», — говорится в посте. Накануне отмечалось, что состояние его хорошее, однако период, когда риск осложнений высок, еще не закончился.

Мэй Сянь родила двоих детенышей в субботу, 22 августа. Первый из них появился на свет 17:34 по местному времени (00:34 по московскому), второй — в 22:07 (05:07 по московскому).

В конце апреля панда прошла процедуру искусственного оплодотворения. Для этого использовалась замороженная сперма от содержащегося в КНР самца Хуэй Хуэй и свежая сперма самца из Национального зоопарка Тянь Тянь.

Ранее Мэй Сянь родила четырех детенышей, однако лишь двое из них, появившиеся на свет в 2005 и 2013 году, выжили. Первый содержится сейчас в КНР, а второй остался с матерью. Детеныш, родившийся в 2012 году, прожил неделю, а еще один оказался мертворожденным.

Гигантские панды находятся под угрозой исчезновения. У вида крайне низкая плодовитость, особенно в неволе. Ареал обитания этих животных ограничен несколькими горными хребтами в центральной части Китая. Всего в природе обитает около 1,6 тысячи гигантских панд, еще около 300 — в неволе, в основном в Китае.

Источник новости: lenta.ru

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.