Новости

WWF застукал ягуаров за рыболовлей в Бразилии

WWF застукал ягуаров за рыболовлей в Бразилии
Представители Всемирного фонда дикой природы (WWF) зафиксировали странное поведение ягуаров, обитающих на безлюдном острове Марака в трех милях от южного побережья Бразилии. Хищники, по словам ученых, в целях выживания наловчились ловить рыбу.

Остров, на котором обитают ягуары-"рыбаки", занимает площадь в 600 кв. км и находится под защитой Международного союза охраны природы (IUCN). Он безлюдный, поэтому хищники находятся лишь в окружении тропических лесов, затопленных лугов, грязевых отмелей и густых прибрежных мангровых зарослей. 


Кроме того, остров служит важным перевалочным пунктом для многих перелетных птиц, в числе которых американский фламинго, скопа и кукушка. По словам рыбаков, в его окрестностях можно также встретить оленей, муравьедов, буйволов, обезьян и ящериц. На них то и охотятся ягуары, которых насчитывается порядка 27 особей. Но так как зачастую территорию в 600 кв км разделяют лишь 2-5 особей, то ягуарам острова Марака, чтобы не умереть от голода, приходится наряду с охотой заниматься еще и рыболовлей.
 


По словам представителей WWF, делают это они двумя способами: прыгают за рыбой непосредственно в океан или же ожидают прилива и ловят рыбу в прудах, которые образовываются среди мангровых зарослей. Ранее ученым еще никогда не приходилось наблюдать ситуацию, в которой бы главной пищей в рационе ягуаров в данном регионе становилась рыба.

В ходе исследования им удалось установить на острове Марака более 70 фото ловушек и одеть на трех ягуаров спутниковые ошейники. Так что теперь они ежечасно получают информацию о передвижениях животных, что должно помочь им разобраться в том, как хищник использует свою территорию и какой образ жизни ведет.

Ягуар, напомним, входит в Красный список Международного союза охраны природы. Резкое сокращение его популяции вызвано, в первую очередь, обезлесением территорий и незаконной торговлей его частями тела на черном рынке. На сегодняшний день самое большое количество этих хищников проживает в долине реки Амазонка. Однако только в этом году лесные пожары в этом регионе уничтожили места обитания более 500 особей.

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.