Новости

Лесные пожары в Австралии поставили на грань исчезновения коал

Лесные пожары в Австралии поставили на грань исчезновения коал

Жертвами масштабных лесных пожаров, бушующих сейчас в Австралии наряду с людьми стали также миллионы животных. Они покидают привычные им места обитания, спасаясь от огня и ядовитого дыма.

На сегодняшний день в Австралии горит 5,5 млн гектаров лесов. В стране объявлена массовая эвакуация, люди покидают свои дома вместе с домашними животными. Сотрудники зоопарков приютили большинство своих подопечных, а вот обитатели дикой природы вынуждены спасаться бегством самостоятельно.

Так на днях в Интернете появилось душераздирающее видео с участием десятков кенгуру, покидающими свои дома. Группа животных была замечена около деревни Бредбо в Новом Южном Уэльсе, когда они бежали по выгоревшим полям в поисках воды и безопасности.

 

Бушующие в стране с сентября 2019 года лесные пожары уже забрали жизни около 480 млн животных. Но жертв могло быть и больше, если бы не добровольные усилия пожарных и местных жителей. В спасении коал в Австралии, которых в пожарах погибло уже более 1 тысячи, задействованы также собаки-спасатели.

Стихийное бедствие уничтожило 80% среды обитания коал, а само животное перешло в разряд функционально исчезнувшего вида. То есть их популяция на сегодняшний день уже настолько маленькая, что не играет существенной роли в своей экосистеме. Пожары уничтожили главный их источник пищи – эвкалиптовое дерево. На возобновление лесов понадобится время, на протяжении которого животные будут попросту голодать.

 

На краудфандинговой-площадке GoFundMe осенью 2019 года стартовал сбор денежных средств для помощи коалам, пострадавшим от лесных пожаров в Австралии. На сегодняшний день удалось собрать уже более $2.4 млн.

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.