Новости

Альпака - интересное животное с уникальным характером

Альпака - интересное животное с уникальным характером

Копытное животное из семейства верблюжьих - именно так нужно полностью величать альпаку. Это животное, которое приручили люди уже довольно давно. Первыми это сделало население Чили, Боливии и Перу, которое проживало близко к Андам.

Многие пользователи могут легко перепутать альпаку с ламой, но одна гораздо меньше по размерам и по –этому не используется, как «тяговая лошадь». Поговорим о габаритах, ведь в высоту это животное достигает параметров в 90 -100 см. если считать вместе с шеей и головой, то нужно добавить еще 60-70 см. Фактически это достигает роста среднестатистического человека. Да и вес схожий – 80-95 кг.

Но на самом деле это очень интересное животное. И если отслеживать новостные ленты различных тематических сайтов о животных, то можно заметить, то альпака фигурирует там довольно часто. Не в лучшем свете в этом месяце заполнила информационное пространство новость о том, что самку альпаки убили в одном из зоопарков, о чем собственно пишет сайт Луцка.

По всему телу альпаки растет шерсть. Во-первых, она защищает животное от значительных колебаний температуры, которое бывает в горной местности.  Длина покрытия может достигать 30-40 сантиметров. Шерсть состригают и используют в коммерческих целях. Данный материал крепче, чем у овец, но по своей мягкости не уступает последним. Ее цвет может быть разным – от белого до чёрного, всего можно насчитать более двадцати оттенков. В этом мехе практически нет жира, а это позволяет ему долгое время оставаться чистым и ухоженным.  Точных данных нет, но по своей теплоте шесть альпаки минимум в 5 раз теплее шерсти овечки, да и ко всему прочему практически не пропускает воды.

 

Характер у обозреваемого животного своенравный, но добрый. Его можно сравнить с повадками верблюдов, которые не особо спешат, но могут разозлиться в один момент от испуга или понимания угрозы со стороны человека или другого животного.

Источник новости: Zoosite.com.ua

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.