Новости

Чау-чау — император собак

Чау-чау — император собак

Чау-чау — древняя порода собаки, родом из Китая. Это хорошая домашняя собака, которая подходит для всех членов семьи, но нуждается в регулярном уходе. Телосложение у чау-чау крепкое, отличительные черты: иссиня-чёрный язык, нахмуренное выражение “лица” и неестественная походка. Глаза у чау-чау тёмно-карие. Весят эти собаки обычно примерно от 20 до 32 кг, живут от 8 до 15 лет. Цвет языка считается настолько важной особенностью породы, что изредка встречающиеся чау-чау с розовыми языками считаются отклонением от стандарта и не имеют права участвовать в выставках, соревнованиях и любых других официальных мероприятиях.

История происхождения чау-чау

Чау-чау — это порода, пришедшая к нам из северной части древнего Китая. Некоторые историки утверждают, что она появилась здесь ещё за тысячу лет до рождения Христова. Отсюда собаки, похожие на львов, с иссиня-чёрными языками распространились по всей стране.

В течение нескольких тысяч лет она была известна там, как отличный охотник и охранник. В Англию эта собака впервые попала в конце 1800-х благодаря торговцам. Считается, что своё название порода получила от слова, обозначавшего на смеси древних английских диалектов название безделушек и новинок, привозимых с дальнего Востока.

О древности этой собаки, нам сегодня напоминают глиняные скульптуры и посуда китайской династии Хань (206 г. до н.е.) Другие экспонаты показывают, что возраст породы ещё старше и дают возможность предполагать, что она пришла с Северного Полярного Круга, минуя Сибирь и Монголию.

Некоторые источники указывают, что в более поздние времена (7-ое столетие нашей эры) один китайский император держал в своём дворце около 2,5 тысяч чау-чау, которые использовались в качестве охотничьих и спортивных животных, которые сопровождали 10 тысяч придворных охотников.

Были в истории величественной собаки и трагические моменты, когда чау-чау служили источником пищи и одежды для китайских крестьян. Но в наши дни никто не вспоминает о прежней жизни фаворита голливудских звёзд 1920-х годов.


Описание чау-чау

По внешнему виду чау-чау разделяется на две породные разновидности: длинношёрстная и короткошёрстная. , Шерсть хорошо защищает от холода и очень похожа на шикарную гриву, что придаёт чау-чау величественность льва. Традиционные цвета: красный, серый, чёрный, голубой и кремовый. Менее распространёнными являются так называемые “разведённые” цвета: золотой, оранжевый, сливочный, цвет корицы и оттенок красного дерева.

Только вот от цвета и вида шерсти не зависит ни характер, ни цена собаки, как некоторые могут считать.

Несмотря на свой угрюмый вид, который больше всего выделяется у носителей красной шерсти, Чау-чау очень умная, независимая и лояльная порода. От других пород её отличает поразительная индивидуальность, аристократическое отношение к жизни, достойные манеры и царственно-угрюмый вид. Она легко находит общий язык с детьми и может стать отличным охранником, с которым нигде и никогда не страшно. Но всё же не стоит дразнить собаку. Своё достоинство чау-чау очень ценит. За характер и внешний вид чау-чау иногда называют Императором Собак.


Уход и воспитание чау-чау

Большая часть чау-чау очень интеллектуальна и, несмотря на начальное упрямство, могут добиваться высоких успехов в обучении и дрессировке. Главное помнить, что для этой породы очень важен ваш голос и его воздействие, в то время, как физических средств эта собака не приемлет абсолютно.

При должном воспитании она так же легко ладит с другими собаками и никогда первой не создаст конфликта, хотя при определённых обстоятельствах может доминировать над целой стаей. Большая часть чау-чау очень интеллектуальна и, несмотря на начальное упрямство, могут добиваться высоких успехов в обучении и дрессировке. Главное помнить, что для этой породы очень важен ваш голос и его воздействие, в то время, как физических средств эта собака не приемлет абсолютно.

Многие собаководы отмечают, что чау-чау — одна из самых чистых пород собак. В то время, как любой восьмимесячный щенок уже основательно даёт о себе знать своим специфическим запахом, чау-чау почти не имеет запаха в любом возрасте. Если, конечно давать ему весь необходимый уход.

Основные проблемы ухода за этим мохнатым чудом состоят только в его шерсти. Причёсывать её нужно каждый день: сначала жёсткой щеткой, которая вычистить грязь и мусор, затем мягкой, которая причешет сами “волосы”.


Здоровье чау-чау

Чау-чау очень крепкая собака, но у неё тоже есть заболевания, которым она подвержена больше других, это: вывих бедра, нарушение формирования коленных суставов, катаракта, глаукома и заболевания кожи, которые могут заканчиваться облысением. Кроме того, данная порода очень восприимчива к анестезии. Так, что помните об этом, что бы ни случилось. Хотя, грамотный контроль и своевременное вмешательство, легко предупреждают как ортопедические, так и генетические заболевания. Зато чау-чау очень мало восприимчивы к различным вирусам и паразитам.

Из-за своей массивной шубы, состоящей из двух слоёв, чау-чау тяжело переносят жаркую погоду, поэтому не рекомендуются для содержания в странах с тёплым климатом. Владельцу чау-чау нужно очень внимательно следить за тем, чтобы собака не оставалась в закрытом душном помещении (квартире, машине и других местах). Если вы путешествуете с чау-чау в жаркую погоду, проверьте, чтобы кондиционер в вашей машине работал без сбоев. Давайте вашему любимцу изредка охладиться на бензоколонке.

Чау-чау очень быстро перегреваются до изнеможения. Признаки перегревания: тяжёлая одышка, и сухое хрипение. В случае перегревания, нужно как можно скорее сбить высокую температуру тела собаки. Полейте собаку холодной водой и оберните мокрой простынёй, которая впитает в себя жар. Можно приложить к телу собаки несколько кусочков льда. Но тут главное не получить обратного эффекта и не сделать ещё хуже.

В любом случае, стоит немедленно вызвать ветеринара или самому отвезти своего питомца в специализированную клинику. В такие моменты чау-чау подвергаются огромному риску смерти. И действовать нужно максимально быстро.

Так что будьте внимательны и рядом с вами всегда будет здоровый и шикарный друг.

Источник новости: www.zoosite.com.ua

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.