Новости

Как кормить кошку правильно? – советы ветеринаров от CatsDiscovery

Как кормить кошку правильно? – советы ветеринаров от CatsDiscovery

Существует большой выбор специальных кормов для кошек. Сайт CatsDiscovery подготовил точное руководство, как и чем кормить маленьких котят в завимимости от возраста. Это сухие и влажные корма, которые, в свою очередь, подразделяются ещё на классы: эконом, премиум, суперпремиум и холистик. Кто-то предпочитает кормить животное едой со своего стола. Как же выбрать подходящий рацион питания именно для своего питомца среди такого разнообразия. 

Сухой корм является сбалансированным по составу. В нём содержится клетчатка, которая способствует пищеварению. Он обеспечивает механическую чистку зубов животного. В то же время, сухой корм имеет довольно высокую энергетическую ценность, что может негативно сказаться на весе животного, если не соблюдать норму порций. Не следует постоянно подсыпать корм в пустую миску питомца. Норма порции зависит от веса животного, его возраста и состояния здоровья.

корм для кошеняти 2 місяці

Влажный корм менее калорийный по сравнению с сухим. Кормление и тем, и другим кормом обеспечит сбалансированное питание питомцу.

Разделение на классы обусловлено составом корма. Это не значит, что более дешёвые корма – плохие. В корма эконом класса добавляют субпродукты, что снижает их стоимость. Главное, чтобы на упаковке было указано, что корм полнорационный.

В специализированных кормах уже есть все необходимые микроэлементы, витамины. В них соблюдён баланс белков, жиров и углеводов. Сложнее, если хозяин решает кормить кошку со своего стола, считая это более полезным. Кошку нельзя кормить всем подряд. Некоторые продукты могут нанести вред здоровью. Среди них: молоко, шоколад, лук, чеснок, дрожжевое тесто, виноград.

Разрешено кормить кошку следующими продуктами:

  • мясо (говядина, курица, индейка, кролик). Его предварительно требуется сварить или заморозить. Это нужно, чтобы убить вредные бактерии;
  • кисломолочные продукты (сыр, творог, кефир, ряженка, сметана, йогурт);
  • нежирная морская рыба в варёном виде;
  • варёные яичные желтки;
  • варёные крупы (гречка, рис, пшеница);
  • овощные пюре (морковь, цветная капуста);
  • растительное масло.

К основным продуктам потребуется добавлять специальные витамины и минералы для кошек, чтобы сделать рацион полноценным.

При выборе питания для своего питомца нужно учитывать возраст животного, породу, его состояние здоровья (нет ли каких-либо заболеваний). Для обследования следует обратиться к ветеринарному врачу. Также не нужно смешивать два вида питания, то есть кормить магазинным кормом и домашней едой. Выбрать следует что-то одно. 

Не менее важно следить за питьевым режимом кошки. Вода необходима для полноценной работы всего организма. Воду лучше давать профильтрованную и менять её минимум два раза в сутки. Сколько пить питомец решит сам, но миска с чистой водой всегда должна быть наполнена.

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.