Новости

Консервации водозаборных скважин

Консервации водозаборных скважин

Правильно смонтированная скважина с регулярным обслуживанием в загородном доме или на даче не причиняет вреда окружающей среде и земным недрам. Она позволяет сохранять запасы чистой питьевой воды, которая находится в глубоко залегающих горизонтах. Но если имеются на участке заброшенные, либо аварийные скважинные конструкции, то они несут угрозу окружающей экологии и санитарно-эпидемиологической обстановке в районе. В частности, через разрушенные стены в чистую воду проникают биологические, химические и другие загрязнения. Поэтому возникает необходимость в ликвидации или консервации водозаборных скважин. Эти работы необходимо доверять профессионалам с опытом, в чем могут помочь специалисты компании "Акваэксперт".


Основания для консервации

Ликвидация скважины представляет комплекс мероприятий, проводимый с целью обеспечения надежной защиты артезианского горизонта. Если источник нецелесообразно в дальнейшем эксплуатировать, то проводится ликвидационный тампонаж, гарантирующий предотвращение смешиваний водоносных слоев. В частности, временная консервация проводится скважин:

  • разведывательные, функции которых были предназначены для исследования недр, но в дальнейшем их можно будет использовать для разработки и последующей добычи воды;
  • фонтанирующие по причине повышения давления внутри пластов, с последующим приведением в нормальное состояние;
  • приостановленные по разным причинам.

Скважины, подлежащие полной ликвидации, считаются:

нерентабельными, либо исчерпавшими свои ресурсы;

  • временными, замененными на стационарные;
  • аварийные с не устраняемыми дефектами;
  • разведывательные, которые изначально не планировались для последующей эксплуатации;
  • характеризующиеся рисками заражения источника;
  • пробуренные с нарушениями геологических, экологических и санитарных норм.

Все расходы по устранению не функционирующих конструкций возлагаются на владельцев.

Этапы ликвидационных работ

Временная или полная ликвидация скважинных конструкций выполняется квалифицированными специалистами в несколько этапов:

  • проектирование с применением специального оборудования, устранения мусора, откачки остатков воды. Проект составляется на основании информации данных техпаспорта и результатов исследований.
  • тампонаж;
  • оформление документов с актом ликвидации и снятия с учета скважины.

При планировании бюджета на консервацию учитывается техническое, санитарное состояние конструкции, размеры сечения водозаборной трубы и другие показатели. По всем вопросам проконсультируют специалисты компании и проведут работы в оптимальные сроки.

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.