Новости

Почему дети не хотят ходить в школу - из-за домашних питомцев или физкультуры?

Почему дети не хотят ходить в школу - из-за домашних питомцев или физкультуры?

Ребенок дошкольного возраста с нетерпением ждет момента, когда же он пойдет в школу. Первое сентября - очень важный день в его жизни. Первоклассник гордо стоит на линейке в красивой форме и с букетом цветов в руках.

К сожалению, рано или поздно подобное рвение ребенка в школу прекращается. Оно заменяется совершенно обратным чувством. И вот, ребенок уже неохотно учит домашнее задание, с трудом встает утром на урок и шумит во время занятий.

В каком бы возрасте это не произошло, сценарий всегда одинаков: ухудшение успеваемости, прогулы, жалобы учителей. Причин для таких резких перемен может быть несколько. Постараемся разобраться в каждой из них.

1) Отсутствие заинтересованности
Дома есть животное – собака или кот, которые заменяют друзей. Родители с детства в красках рассказывают своим чадам о том, как интересно учиться. Однако, приходя в школу, юные ученики сталкиваются с отличной от родительских слов ситуацией. Учитель не пытается увлечь ребенка, он просто дает материал, Слушать преподавателя становится просто скучно, поэтому у детей просто пропадает интерес к такому обучению. Да к тому же еще и нет никаких гарантий того, что ты будешь успешен в жизни, если будешь хорошо учится. Подростки уже не воспринимают слова на веру, они доверяют тому, что видят, А в современном мире хорошая успеваемость в школе не дает уверенности в будущем.

2) Перегрузки и усталость.
Современная школьная программа построена так, что ребенку необходимо усваивать большой объем информации в короткий срок и уметь быстро перестраиваться с одного предмета на другой. Это требует очень много энергии от ученика. В определенный период психика ребенка не выдерживает, и происходит срыв. Далее наступает полная апатия к учебе. Причиной могут быть и занятия спортом. Но эта проблема быстро решается, освобождение от физкультуры на сегодняшний день взять просто и быстро.

3) Конфликт
Есть три возможных вариации данной проблемы. Первое место стоит отдать конфликтам с одноклассниками. В современных школах классы формируются из совершенно различных по характеру детей. Есть среди них как более сильные, так и более слабые ребята. Те, кто сильнее, довольно часто обижают слабых сверстников.

Конфликтные отношения могут сложиться и с учителем. У преподавателя могут быть как любимчики, так и не любимчики. Если ребенку посчастливилось попасть во вторую категорию, он обречен на то, что к нему будут постоянно придираться, и несправедливо оценивать его работу.

Семейные конфликты тоже являются одной из причин отсутствия желания учиться. Проблема может скрываться в частых семейных ссорах.

Источник новости: Zoosite.com.ua

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.