Стрептоевак от Бионит: Инструкция по применению

Стрептоевак (Бионит)

1 ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

1 Вакцина против стрептококкоза сельскохозяйственных животных, плотоядных и грызунов  «Стрептоевак».
2  Состав -  микробные культуры стрептококков серологической группы С, инактивированные формалином и сорбированные на гидрате окиси алюминия.
3  Вакцина «Стрептоевак» представляет собой суспензию желтовато-серого цвета с рыхлым осадком, образующимся на дне флакона при хранении, легко разбивающимся при встряхивании в гомогенную взвесь.
4  Вакцина выпускают расфасованной по 10, 20, 50, 100, 200 см3 в стеклянные флаконы соответствующей вместимости, укупоренные резиновыми пробками, укрепленные алюминиевыми колпачками.   Допускается другая фасовка, согласованная в установленном порядке.
  На  флаконы наклеивают этикетки с указанием: организации-производителя, ее адреса и товарного знака, торгового названия вакцины,  количества (см3), номера серии, номера госрегистрации,  даты изготовления (месяц, год), срока   годности (месяц, год), условия хранения, способа применения, информации о подтверждении соответствия, обозначения  настоящего СТО, надписи "Для животных". На этикетке может быть нанесена дополнительная информация.
Флаконы помещают в коробки из картона. В каждую коробку вкладывают инструкцию по применению. На коробку наклеивают этикетку, на которой указывают: организацию-производителя, ее адрес и товарный знак, торговое название вакцины, номер госрегистрации,  номер серии и  дату изготовления (мес., год), срок годности (мес., год), условия хранения, количество  флаконов в коробке, надпись «Для животных», способ применения, информацию о подтверждении соответствия,  обозначение настоящего СТО.   На этикетке может быть нанесена дополнительная информация.
5  Вакцина пригодна для применения в течение одного года со дня ее изготовления, при условии хранения в сухом темном месте при температуре от    20  до 10°С.

2  БИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

6 Вакцина обеспечивает образование активного иммунитета против стрептококкоза у вакцинированных животных. Вакцина безвредна и аректогенна.
7 Иммунитет у вакцинированных животных формируется на 12-14 день после первого введения вакцины и продолжается до 6 месяцев.
 8 Терапевтический эффект от иммунизации наступает спустя 15 — 25 суток после ревакцинации и характеризуется вначале незначительным обострением  процесса, а затем - угасанием воспалительных явлений.

3  ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ ВАКЦИНЫ

9 Вакцину применяют для иммунизации сельскохозяйственных животных, плотоядных и грызунов  в хозяйствах неблагополучных и угрожаемых по стрептококкозу, независимо от их физиологического состояния.
10 Здоровых животных иммунизируют с профилактической, а больных стрептококковой инфекцией — с лечебно-профилактической целями внутримышечно в область бедра, двукратно, сначала с одной стороны, а через 14 — 21 сут - с противоположной. Предварительно место инъекции дезинфицируют, а иглы и шприцы перед применением стерилизуют кипячением в течение 10 минут.
11 На месте инъекции образуется небольшое уплотнение, которое рассасывается на 3-5 день после вакцинации.
12 Каждый флакон перед применением вакцины тщательно встряхивают до образования однородной взвеси. В холодное  время  года  перед применением  флаконы  с  вакциной  подогревают на  водяной  бане  до температуры 30-36°С.
13 Стельных коров вакцинируют  за 50-60 дней до отела, быков - за 30-50 дней до случки в дозах 2,0 и 3,0 см3.
Телят вакцинируют в 18-21 дневном возрасте в дозах 2,0 и 3,0 см3.
 Свиноматок и хряков вакцинируют  за 30-50 дней до опороса или случки, в дозах 2,0 и     3,0 см3.
Поросят вакцинируют перед отъемом в дозах 0,5 и 1,0 см3.
Пушных зверей, грызунов, собак и кошек (самцов и самок) вакцинируют за 20-30 дней до случки, а молодняк после отъема в дозах: весом до 5 кг - 0,3 и 0,5 см3, свыше 5 кг - 0,5 и 1,0см3 свыше 35 кг - 1,0 и 1,5 см3.
С лечебной целью дозировки вакцины удваиваются, а повторная ревакцинация проводится через 10-14 дней.
14 У животных в состоянии иммунодефицита иммунный ответ на первый курс     иммунизации     может    быть     ослабленным,     что     проявляется, преимущественно,    недостаточным    терапевтическим    эффектом. Таких животных иммунизируют повторно.
15 Иммунизацию животных проводят с соблюдением правил асептики и антисептики.
16  Вакцину во флаконах  без этикеток, с нарушенной целостностью, посторонними примесями, плесенью, не разбивающимися при встряхивании хлопьями, а также не использованную в день вскрытия флакона, выбраковывают и обеззараживают кипячением  в течение 15 минут.
Вакцина с истекшим сроком годности не применяется.

4  МЕРЫ ЛИЧНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ.

17 При проведении вакцинации соблюдать общие правила предосторожности и личной гигиены.
18 По окончании работ флаконы, инструменты, шприцы с иглами, остатки неизрасходованного материала утилизируют кипячением в течение 15 минут.
19  По окончании работ руки обрабатывают дезинфицирующим раствором (0,5%  раствором хлорамина).
20   Хранить в местах не доступных для детей и животных. 

Стрептоевак
Прочитать/оставить отзыв о ветеринарном препарате Стрептоевак

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.