Новокаин 0,5% от Продукт: Инструкция по применению

Новокаин 0,5% (Продукт)

Препарат, предназначенный для анестезии, антитоксическое средство, применяется в хирургической и терапевтической практике.

Свойства

По внешним признакам новокаин представляет собой бесцветные кристаллы или белый кристаллический порошок без запаха, горького вкуса (на языке вызывает чувство онемения). Очень легко растворим в воде (1 : 1), легко растворим в спирте (1 : 8). Водные растворы стерилизуют при 100 °С в течение 30 минут. Растворы новокаина легко гидролизуются в щелочной среде. Для стабилизации прибавляют 0,1 н раствор соляной кислоты до рН 3,8-4,5. Новокаин несовместим с танидами, щелочами, окислителями, сульфаниламидами, солями тяжелых металлов, гексаметилентетрамином (уротропином).

Форма выпуска

Выпускают новокаин в форме: порошка; 0,5 % раствора в ампулах по 5 и 10 мл; 1 % и 2 % раствора в ампулах по 1 и 2 мл; 0,25 % и 0,5 % раствора во флаконах по 200 и 400 мл; в виде 5 % и 10 % мази.

Хранение

Хранят новокаин с предосторожностью (список Б), в хорошо закупоренных банках оранжевого стекла, ампулы — в защищенном от света месте.

Действие и применение

Новокаин оказывает местно-анестезирующее действие (блокирует чувствительные нервные волокна и окончания, вызывая их анестезию), обладает большой широтой терапевтических свойств. При всасывании и при непосредственном введении в ток крови новокаин оказывает общее действие на организм, уменьшает образование ацетилхолина и понижает возбудимость периферических холинреактивных систем, оказывает блокирующее влияние на вегетативные ганглии, уменьшает спазмы гладкой мускулатуры, понижает возбудимость мышцы сердца и возбудимость моторных зон коры головного мозга. В токсических дозах вызывает возбуждение, затем паралич центральной нервной системы.
В организме новокаин быстро гидролизуется с образованием парааминобензойной кислоты и диэтиламиноэтанола, которые являются фармакологически активными веществами.
Парааминобензойная кислота (витамин Н) является составной частью молекулы фолиевой кислоты, обладает антигистаминными свойствами, участвует в процессах детоксикации, оказывает антисульфаниламидный эффект. Для бактерий парааминобензойная кислота является фактором роста.
Новокаин действует быстро и кратковременно. Для уменьшения всасывания и удлинения действия растворов новокаина при местной анестезии к ним прибавляют раствор адреналина гидрохлорида (0,1 %) по 1 капле на 2—10 мл раствора новокаина.
Новокаин применяют для инфильтрационной анестезии в виде 0,25—0,5 % растворов; для анестезии по методу А. В. Вишневского (тугая ползучая инфильтрация) в виде 0,125—0,25 %; для проводниковой анестезии в виде 3—6 %; для спинномозговой анестезии в виде 1—2 % растворов. Реже новокаин используют для анестезии слизистых оболочек в виде 10—20 % растворов.
При применении растворов новокаина для местной анестезии их концентрация и количество зависят от характера оперативного вмешательства, способа применения, состояния и массы тела животного.
В сочетании со специфическими и симптоматическими средствами новокаин назначают животным для лечения различных незаразных болезней. Применяют при язвенных болезнях желудка, атонии с явлениями метеоризма желудка и кишечника, диспепсии, спастических коликах, механической непроходимости кишечника, травматическом перитоните, спазме кровеносных сосудов (блокада по В. В. Мосину и поясничная блокада), при бронхопневмонии, катаральной пневмонии, гиперемии и отеке легких (блокада по А. И. Федотову, М. Ш. Шакурову).
В офтальмологии новокаин применяют при кератите, кератоконъюнктивите (подглазничная блокада).
В хирургии новокаин используют для лечения ран, язв, свищей, миозитов, папилломатоза (внутрикожно или внутривенно).
В акушерско-гинекологической практике новокаин назначают при метритах, эндометритах, выпадении матки и влагалища, задержании последа (паранефральная блокада), при серозно-катаральных маститах.

Способ применения и дозы

Растворы новокаина применяют внутривенно, внутрикожно, внутрь (0,25—0,5 %), внутримышечно (1—2 %).
Высшие разовые дозы новокаина: собакам по 0,5 г. 

Новокаин 0,5%
Прочитать/оставить отзыв о ветеринарном препарате Новокаин 0,5%

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.