Альбен от Агроветзащита: Инструкция по применению

Альбен (Агроветзащита)

Состав и фармакологические свойства.

Механизм действия препарата заключается в нарушении углеводного обмена и микротубулярной функции гельминтов, что приводит к их гибели и выведению из организма животного. Активен в отношении половозрелых и неполовозрелых нематод и цестод, а также половозрелых трематод. Обладая овоцидным действием, снижает зараженность гельминтами пастбищ.

Показания к применению.

Желудочно-кишечные нематодозы (гемонхоз, буностомоз, эзофагостомоз, нематодироз, остертагиоз, неаскариоз, хабертиоз, коопериоз, стронгилоидоз, трихостронгилез, сторнгилятозы, параскариоз, аскариоз, трихоцефалез, токсокароз, токсаскариоз, анкилостомоз, унцинариоз, аскаридиоз, гетеракиоз, гангулетеракиоз);
легочные нематодозы (диктиокаулез, протостронгилез, мюллериоз, цистокаулез, неостронгилез, метастронгилез);
цестодозы (мониезиоз, авителлиноз, тизаниезиоз, гименолепидозах гусей и уток дрепанидотениоз гусей);
трематодозы (фасциолез, дикроцелиоз, парамфистоматозы).

Противопоказания.


Препарат не рекомендуется применять, во время случного периода, овцам, козам, свиньям и пушным зверям – в первую половину, коровам и кобылам – в первую треть беременности, а также больным инфекционными болезнями и истощенным животным.

Побочные явления.

При применении препарата согласно инструкции побочных явлений и осложнений не наблюдается.

Дозы и способ применения.

 Вид животного

 Доза Альбена гранул (г/кг массы животного)

 Доза Альбена таблеток (таб/кг массы животного)

 Крупный рогатый скот:  

   

 Основная доза

 3,75 г / 100 кг

 1 таблетка / 50 кг

 Доза при фасциолезе, дикроцелиозе, парамфистоматозе и зимнем остертагиозе 

 5 г / 100 кг

 1 таблетка / 35 кг

   Овцы, козы:

   

 Основная доза

2,5 г / 100 кг

 1 таблетка / 70 кг

 Доза при фасциолезе, дикроцелиозе и протостронгилоидозах 

 3,75 г / 100 кг

 1 таблетка / 45 кг

 Лошади, ослы, мулы

 3,75 г / 100 кг

 1 таблетка / 50 кг

 Свиньи

 5,0 г / 100 кг

 1 таблетка / 35 кг

 Пушные звери (токсокароз, токсаскариоз, анкилостомоз, унцинариоз)

 2,5 г / 10 кг

 1 таблетка /7 кг

 Домашняя птица (аскариоз, гетеракиоз)

 0,5 г / 10 кг (1 раз в день 2 дня подряд)

 1 таблетка / 35 кг (1 раз в день 2 дня подряд)

При групповом способе применения, рассчитанную дозу «Альбена гранул» смешивают с концентрированным кормом (из расчета корма на 1 животное): лошадям и крупному рогатом скоту - 0,5-1,0 кг; овцам, козам и свиньям - 150-200 г; птице - 50 г; пушным зверям - 50-100 г).
Полученную лекарственную смесь засыпают в кормушки на группу из 10-100 животных, обеспечив им свободный подход к кормушкам.
Рыбам «Альбен гранулы» вводятся групповым способом в составе корма, в дозе 0,2 г на 1 кг ихтиомассы. На заводе: в 1 тонну кормовой смеси, методом тритурации вводят 4 кг «Альбена гранул». В хозяйстве: 1 кг «Альбена гранул» суспендируют в 7-10 л воды и перемешивают с 250 кг комбикорма в смесителе. Корм с «Альбеном гранулами» скармливают рыбам без предварительной голодной диеты двукратно с перерывом 24 часа. Суточное количество корма составляет 5% от массы тела рыб.

Особые указания.


Убой на мясо крупного рогатого скота, овец и коз разрешается через 14 дней; лошадей, свиней и птицы — через 7 дней после дегельминтизации. Молоко может быть использовано в пищевых целях не ранее, чем через 4 дня после дегельминтизации. Яйцо птицы можно употреблять в пищу через 4 дня после дегельминтизации. Мясо вынужденно убитых животных и молоко, полученные до истечения указанных сроков, могут быть использованы на корм плотоядным животным.
Вылов и реализация рыбы для пищевых целей разрешается не ранее чем через 18 дней после окончания применения препарата.

Хранение.


Хранить препарат с предосторожностью (список Б) в заводской упаковке, в защищенном от света и влаги месте, отдельно от пищевых продуктов и кормов, при температуре не выше 25°С.

Форма выпуска.


Альбен гранулы – полимерная банка или ведерко емкостью 1 кг, пакет из многослойной бумаги 0,5 кг. Альбен таблетки – коробка по 25 и 100 штук. Внешняя упаковка – картонная коробка. 

Альбен
Прочитать/оставить отзыв о ветеринарном препарате Альбен

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.