Фортикарб 5%, 10% от ВИК – здоровье животных: Инструкция по применению

Фортикарб 5%, 10% (ВИК – здоровье животных)

Состав и форма выпуска

ФОРТИКАРБ® 5% или 10% инъекционный раствор содержит в 1 мл в качестве действующего вещества соответственно 50 или 100 мг имидокарба.
ФОРТИКАРБ® 5% и 10% производят в форме стерильного прозрачного раствора светло-желтого цвета в стеклянных или пластиковых флаконах по 10, 50 и 100 мл.

Фармакологические свойства

Препарат активен в отношении бабезий (Babesia bigemina, Babesia bovis, Babesia jakimovi и Babesia divergens), франсиелл (Francaiella colchica) и анаплазмз (Anaplasma marginale), вызывающих кровепаразитарные заболевания у крупного рогатого скота Babesia canis и Babesia gibsonii, а также Ehrlichia canis, паразитирующих у собак.

При парентеральном введении имидокарб быстро всасывается из места инъекции и проникает в большинство органов и тканей организма. Препарат практически не подвергается метаболизму в организме животного.

Показания к применению

крупному рогатому скоту для лечения и профилактики бабезиоза (пироплазмоза) и анаплазмоза, а также смешанных инфекций, вызванных бабезией и анаплазмой
собакам для лечения острого, хронического и субклинического (при обнаружении бабезий в крови) бабезиоза, а также его профилактики.

Режим дозирования


крупному рогатому скоту препарат вводят однократно подкожно или внутримышечно в следующих дозах:

лечение бабезиоза – 1 мл 10% раствора на 50 кг массы тела животного, что соответствует 2 мг/кг массы тела по действующему веществу.
лечение анаплазмоза и смешанных кровепаразитарных болезней (анаплазмоз и бабезиоз) – 1,5 мл 10% раствора на 50 кг массы тела или 3 мг/кг массы тела по действующему веществу.
С профилактической целью, при нападении или угрозе нападения клещей-переносчиков кровепаразитарных болезней, ФОРТИКАРБ® вводят однократно внутримышечно или подкожно в дозе 1 -1,5 мл 10% раствора на 50 кг массы тела (2-3 мг/кг по действующему веществу). Защитный эффект наблюдается в течение 15-30 дней.
- собакам препарат вводят однократно подкожно или внутримышечно в дозе 0,4-0,6 мл 5% раствора  на 10 кг массы (2-3 мг/кг массы тела по действующему веществу).
Защитный эффект наблюдается в течение 15-30 дней в зависимости от породы и физиологического состояния животного.

Противопоказания


ФОРТИКАРБ® запрещается применять одновременно с хлорорганическими и фосфорорганическими препаратами, а также с ингибиторами холинэстеразы.
При массовой гибели кровепаразитов и разрушении эритроцитов у животных возможно развитие интоксикации. В этом случае необходимо проведение интенсивной терапии, включающей внутривенные инфузии растворов электролитов и симптоматическое лечение.

Особые указания


Препарат относится к умеренно опасным соединениям. В терапевтических дозах не обладает кумулятивным, эмбриотоксическим и мутагенным действием.
Убой крупного рогатого скота на мясо разрешается не ранее чем через 45 дней после последнего применения препарата.
Молоко коров можно использовать для пищевых целей через 7 день после применения ФОРТИКАРБА®.

Условия и сроки хранения


Препарат хранят с предосторожностью (список Б), в сухом, защищенном от света месте при температуре от 0 до 25 °С.

Срок годности при указанных условиях хранения – 2 года со дня изготовления. 

Фортикарб 5%, 10%
Прочитать/оставить отзыв о ветеринарном препарате Фортикарб 5%, 10%

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.