Левазол 7.5% от ГЗВП: Инструкция по применению

Левазол 7.5% (ГЗВП)

1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ.

1.1 «Левазол 7,5%» («Levasolum 7,5%») -
1.2 Препарат представляет собой прозрачный, бесцветный или слегка желтоватый раствор. В 1,0 см3 препарата содержится 0,075 г левамизола гидрохлорида.
1.3 Препарат выпускают в стеклянных флаконах по 50,0; 100,0 и 200,0 см3.
1.4 Препарат хранят в упаковке предприятия-изготовителя по списку «Б» в сухом, защищенном от света месте при температуре от плюс 50С до плюс 250С. Срок годности препарата 2 (два) года от даты изготовления, при соблюдении условий хранения.

2. ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА.

2.1 «Левазол 7,5%» - антигельминтик нематоцидного действия, активен в отношении нематод желудочно-кишечного тракта и нематод локализованных в легких и других органах и тканях организма животных. (Haemonchus spp., Ostertagia spp., Trichostrongylus spp., Nematodirus spp., Bunostomum spp., Oesophagostomum spp., Cooperia spp., Dictyocaulus spp., Strongyloides papillosus, паразитирующих у жвачных животных. Ascaris suum, Strongyloides ransomi, Metastringylus spp., Oesophagostomum spp., паразитирующих у свиней. Toxocara spp., Toxascaris leonine, Ancylostoma spp., Uncinaria spp., паразитирующих у собак).
2.2 Механизм действия препарата основан на воздействии на нервно-мышечную систему и угнетении активности фермент-ных систем паразита, что приводит его к параличу и выведению из организма животного. После парентерального введения левамизол быстро реабсорбируется, максимальная концентрация препарата достигается в органах и тканях через 30 минут и сохраняется на терапевтическом уровне в течение 6-9 ч. Выводится левамизол из организма с мочой в течение 3-х дней.
2.3. Левамизола гидрохлорид, входящий в состав препарата, оказывает стимулирующее действие на иммунитет животных. Препарат повышает фагоцитарную активность лейкоцитов, уровень иммуноглобулинов, бактерицидную активность сыворотки крови, количество Т-лимфоцитов.
2.4. Препарат в рекомендованных дозах не обладает мутагенным, сенсибилизирующим, эмбриотоксическим и терато-генным действием. Малотоксичен.

3. ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕПАРАТА.


3.1. Препарат применяют: крупному и мелкому рогатому скоту – при диктиокаулезе, остертагиозе, гемонхозе, трихостронгилезе, коопериозе, хабертиозе, эзофагостомозе, нематодирозе, буностомозе и стронгилоидозе; свиньям – при аскариозе, эзофагостомозе, трихоцефалезе, стронгилоидозе и метастронгилезе; собакам - при токсокарозе и анкилостомозе; птице - при аскаридиозе гетеракидозе, капилляриозе, гангулетеракидозе, тетрамирозе, амидостомозе, сингамозе.
3.2. Препарат вводят животным однократно с соблюдением правил асептики подкожно или внутримышечно в область пред-плечья (крупному рогатому скоту) или заднюю треть шеи (овцам, козам и свиньям) в дозах: крупному рогатому скоту, овцам, козам, свиньям и собакам 0,1 см3 препарата на один кг массы животного (0,0075 г/кг по АДВ).
Крупному рогатому скоту на животное вводят не более 30,0 см3, свиньям - не более 20,0 см3, овцам, козам и собакам - не более 4,5 см3 на животное. В случае, если объем вводимого препарата составляет более 15,0 см3, его следует вводить животному в 2-3 места.
3.3. Перед массовой обработкой животных каждую партию препарата проверяют на небольшой группе животных и птиц (по 10 особей) разного возраста и упитанности. При отсутствии признаков побочного действия в течение трех суток после применения препарата приступают к обработке всего поголовья.
3.4. Противопоказано применение препарата ослабленным и истощенным, беременным в последнюю треть беременности и в течение 2 недель после родов, больным инфекционными болезнями животным, птицам-несушкам.
Не следует применять препарат одновременно, а так же в течение 10 дней до и после использования фосфорорганических препаратов, пирантела, морантела и левомицетина.
3.5. В рекомендуемых дозах препарат не вызывает побочных явлений, однако возможно проявление возбуждения, усиления саливации, учащение дыхания и мочеиспускания, атаксия.
3.6. При возникновении аллергических или других побочных реакций препарат отменить, ввести подкожно атропина сульфат в дозе 0,0001 г/кг.
3.7. Убой животных на мясо разрешается не ранее, чем через 7 суток, а молока через 48 ч. после последнего применения препарата. В случае вынужденного убоя животных ранее указанного срока, мясо используют на корм плотоядным животным. .

4. МЕРЫ ЛИЧНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ.


4.1. При работе с препаратом «Левазол 7,5%» запрещается курить, принимать пищу и воду.
4.2. При попадании препарата в глаза, их следует промыть большим количеством теплой воды; при попадании препарата на кожу, его следует смыть теплой водой с мылом.
4.3. После окончания работы с препаратом руки и лицо необходимо тщательно вымыть водой с мылом.

5. ПОРЯДОК ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ РЕКЛАМАЦИЙ

5.1 В случае несоответствия препарата требованиям, указанным в «Инструкции по применению», а также при возникновении осложнений, применение препарата данной серии прекращают и сообщают в ГУ «Белорусский государственный ветеринарный центр» (220005, Минск, ул. Красная 19-А) и одновременно направляют 3-5 фасовок препарата, вызвавшего осложнение. В сопроводительных документах указывают дату применения, количество животных, у которых появилось осложнение, характер ослож-нения, режим хранения препарата.

6. ИЗГОТОВИТЕЛЬ


6.1 Частное производственное унитарное предприятие «Гомельский завод ветеринарных препаратов» 

Левазол 7.5%
Прочитать/оставить отзыв о ветеринарном препарате Левазол 7.5%

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.