Паратил от Ветсинтез: Инструкция по применению

Паратил (Ветсинтез)

Описание

Жидкость от светло-желтого до темно-желтого цвета, допускается появление незначительного осадка.

Состав

1 мл препарата содержит действующие вещества:
энрофлоксацин – 80,0 мг;
колистин сульфат - 600 000 МЕ;
тилмикозин фосфат в пересчете на тилмикозин – 75,0 мг.

Фармакологические свойства

Паратил - комбинированный препарат, содержащий три антибиотика.

Энрофлоксацин – антибиотик группы фторхинолонов. Механизм его действия связан с угнетением субъединицы А ДНК-гиразы (топоизомераза ІІ) грамотрицательных бактерий, что блокирует процесс суперспирализации молекулы ДНК. У грамположительных бактерий этот процесс влияет на топоизомеразу IV, а не на топоизомеразу ІІ. При этих условиях блокируются транскрипция и рекомбинационные процессы в ДНК бактерии.

Энрофлоксацин обладает бактерицидным действием против грамположительных (Staphylococcus spp., Streptococcus spp., Clostridium spp., Listeria monocytogenes, Corynebacterium spp. и прочие) и грамотрицательных микроорганизмов (E. сoli, Salmonella spp., Klebsiella spp., Proteus spp., Pasteurella spp., Bordetella spp. и др.), а также действует на микоплазмы (Mycoplasma gallisepticum, Mycoplasma synoviae, Mycoplasma hyosynoviae, Mycoplasma hyopneumoniae, Mycoplasma meleagridis, Mycoplasma iowae).

Колистин – антибиотик группы полимиксинов, синтезирующихся аэробной спорообразующей палочкой Bacillus polymyxa. Он действует бактерицидно на грамположительные бактерии (такие как E. coli, Salmonella spp., Pseudomonas spp.), связываясь с фосфолипидами цитоплазматической мембраны, усиливая ее проницаемость как для внутре-, так и для внешне клеточных компонентов, что приводит к деструкции клеточных барьеров.

Тилмикозин – полусинтетический антибиотик группы макролидов с широким спектром действия против грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, особенно против Pasteurella spp., Haemophilus spp., Actinomyces spp., Corynebacterium и Mycoplasma spp.. Механизм действия тилмикозина заключается в блокировании синтеза белков в бактериальной клетке в результате образования комплекса с 50S-субъединицами рибосом.

Показания к применению

Лечение домашней птицы (цыплят, кур-бройлеров, индюков), больной колибактериозом, пастерелёзом, сальмонеллёзом, микоплазмозом, хроническими респираторными инфекциями (CRD), стафилококкозом и кампилобактериозом, вызванными микроорганизмами, чувствительными к энрофлоксацину, тилмикозину и колистину.

Способ применения и дозы

Перорально с питьевой водой в дозе - 1,0 мл препарата на 1 л питьевой воды ежесуточно в течение 3-5 суток.

В зависимости от тяжести заболевания дозу препарата можно увеличить до 1,5 мл препарата на 1 л питьевой воды ежесуточно.

Лечение можно повторить позже в случае стрессовых ситуаций и новых случаев заболевания.

Перед использованием ампулу или флакон (канистру) с препаратом встряхнуть.

В период лечения животных должны получать только воду, содержащую препарат. Каждый день готовят свежий раствор препарата в объеме, рассчитанном на потребление на протяжении суток.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к энрофлоксацину, тилмикозину и колистину.

Не применять у птицы при тяжелых нарушениях функции почек и печени.

Не применять одновременно с тетрациклинами, эритромицином, циклоспоринами, хлорамфениколом, а также с нестероидными противовоспалительными средствами.

Не применять курам-несушкам, яйца которых предназначены для использования в пищу людям.

Предостережение

В рекомендованных дозах побочные явления, как правило, не наблюдаются.

Забой птицы на мясо разрешается через 12 суток после последнего применения препарата. Полученное до указанного срока мясо утилизируют или скармливают непродуктивным животным в зависимости от вывода врача ветеринарной медицины.

Форма выпуска

Ампулы из нейтрального стекла марки НС-1, НС-2, УСП-1 по 0,5 и 1 мл. Флаконы стеклянные по 10, 20, 50 и 100 мл. Вторичная упаковка - картонная коробка.

Полимерные флаконы (канистры) по 1 л, 5 л.

Хранение

Сухое темное, не доступное для детей место при температуре от 5°С до 25°С. Не замораживать.

Срок годности

2 года.

Паратил
Прочитать/оставить отзыв о ветеринарном препарате Паратил

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.