Норсульфазол от ПНП Укрзооветпромпостач: Инструкция по применению

Норсульфазол (ПНП Укрзооветпромпостач)

Описание

Пластинчатые, блестящие, бесцветные или с желтоватым оттенком кристаллы без запаха.

Состав

Норсульфазола натрия 100%.

Фармакологические свойства

Норсульфазол обладает высокой антимикробной активностью в отношении стрептококков, менингококков, кишечной палочки, сальмонелл, пастерелл и других микроорганизмов. Это один из наиболее активных сульфаниламидных препаратов, но для создания бактериостатических концентраций его в крови требуются более высокие дозы. Токсичность норсульфазола выше, чем в стрептоцида и может проявляться через 7-9 дней после применения в форме гематурии и агранулоцитоза.

Препарат легко всасывается из желудочно-кишечного тракта и достигает максимальной концентрации в крови через 3-6 ч после введения. Терапевтическая концентрация сохраняется в крови в течение 6-12 ч. Связывается с белками плазмы на 60-70%, в результате чего затрудняется проникновение препарата в органы и ткани и замедляется его выведение. Ацетилируется незначительно и выделяется с мочой, главным образом, в свободной форме.

Применение

При пневмониях, бронхопневмониях, перитонитах, гастроэнтеритах, эндометритах, маститах, стрептококковых и стафилококковых сепсисах, гастроэнтеритах, пастерелезе и кокцидиозе птицы, болезнях пчел (американский, европейский гнилец; парагнилец).

Дозировка


Внутренне 2-3 раза в день на протяжении 2-8 дней (в зависимости от  заболевания).

На 1 животное: лошади и крупный рогатый скот - 10-25 г; овцы, козы, свиньи - 2-5 г; куры - 0,5 г. Начальная доза должна быть в 2 раза больше.

Пчелы: 1-2 г препарата на 1 л сахарного сиропа  (1 часть сахара на 1 часть воды). Сначала готовят водный раствор препарата (необходимое количество растворяют в 100 мл теплой кипяченой воды и перемешивают), потом прибавляют 900 мл сахарного сиропа, полученный раствор дают пчелам в чистых кормушках по 100-150 мл на улочку через каждые 5-7 дней до полного выздоровления.

Предостережение:
убой животных на мясо разрешается через 6 дней после последнего применения препарата, птицы - через 5 дней, употребление молока в пищу людям - через 3 дней.

Хранение:
при температуре от 5ºС до 25ºС, в темном, сухом, недоступном для детей месте.

Норсульфазол
Прочитать/оставить отзыв о ветеринарном препарате Норсульфазол

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.